Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о резонансном ДТП под Киевом, в котором погибла семья с детьми: судимости задержанного и реакция политиков

Что известно о резонансном ДТП под Киевом, в котором погибла семья с детьми: судимости задержанного и реакция политиков
Фото: Фото: kv.dsns.gov.ua/VK

В Украине второй день обсуждают аварию, в котором погибла почти вся семья – родители и двое детей, а третий ребенок находится в реанимации Охматдета. Резонанс ДТП под Киевом получило из-за того, что возможный виновник был сильно пьян и был судим. Верховная Рада проведёт в понедельник ещё одно внеочередное заседание для принятия законопроекта об усилении ответственности за "пьяные ДТП".

"КП" в Украине" собрала, что известно о трагедии, проблемах с законом 39-летнего задержанного и реакцию политиков.

Первые аварией возмутились дорожные паблики

Авария произошла около 17:20 в воскресенье, 12 июля, на Столичном шоссе в пяти километрах от Киева. Согласно информации паблика "Киев Оперативный" и прокуратуры Киева, водитель Mercedes врезался в Mercedes-Benz 311CDI впереди, а затем в Hyundai Tucson на встречной полосе. В машине находились двое взрослых, восьмилетняя девочка и мальчики 10 и 12 лет. Водитель, его жена и дочь погибли на месте, а один из мальчиков – в карете скорой.

Драгер показал у водителя Mercedes 1,32 промилле при норме в 0,2. Однако, мужчина был в состоянии поправить полицейских, которые назвали его Анатолием, а не Антоном. Mercedes якобы является собственностью человека, у которого мужчина работал на даче в районе села Козин.

Паблик назвал имя водителя - Желепа Антон Михайлович, 17.03.1981 рождения. С травмами его отвезли в больницу. А утром 13 июля полиция Киева сообщила о его задержании. По статье о нарушений правил безопасности дорожного движения ему грозит до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет. По данным dtp.kiev.ua, семью похоронят на Южном кладбище.

У водителя оказался список судимостей

По данным "Киев Оперативный", в 2010 году в результате аварии с Желепой погибла женщина. "Украинская правда" просмотрела данные судебного реестра  и поговорила с источниками в правоохранительных органах. Оказалось, что Желепа был судим за различные преступления и административные нарушения, в том числе, автомобильную аварию.

По состоянию на июль 2019 года Желепа был женат и имел троих несовершеннолетних детей. С 2017 года имеет статус физического лица-предпринимателя с видом деятельности "сбор безопасных отходов". Зарегистрирован в Дарницком районе Киева.

Открытые официальные данные показывают три его уголовные судимости.

1. В конце 2007 года Желепу осудили в Киеве за угрозы или насилие относительно работника правоохранительного органа. Ему назначили четыре года тюрьмы, но освободили под условное наказание сроком в два года.

2. В 2010 году суд в Киевской области приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы за ДТП и отобрал водительские права на три года.

3. В июле 2019 года Желепа получил приговор за умышленное легкое телесное повреждение. Он избил мужчину, вместе с которым планировал выпить алкоголь и с которым познакомился за 15 минут до этого. Причиной был "словесный конфликт на бытовой почве". Он получил штраф в 1700 гривен и 23,7 тысячи гривен компенсации пострадавшему.

В 2016 году Антон Желепа привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство: вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в присутствии детей, приставал к гражданам, разбил стекло входной двери в киоск. Тогда его обязали отработать на общественных работах 40 часов. Из-за уклонения от работы наказание изменили на 170 гривен штрафа. Жена Желепы в октябре 2018 года пожаловалась на брань и избиении ее и ребенка, которое мужчина совершил в состоянии опьянения.

Реакция политиков и соцсетей

Президент Владимир Зеленский, во время традиционного селекторного совещания:

- ДТП на Столичном шоссе под Киевом - последний страшный пример халатности и безответственности некоторых водителей. Погибло двое взрослых и двое детей. За жизнь еще одного мальчика борются наши врачи. И это - не первая авария, вызванная этим водителем. Этот законопроект (об ужесточении ответственности за пьяную езду, - Авт.) чрезвычайно важен. Законодательная ответственность за такие случаи - это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинца.

Министр культуры Александр Ткаченко в Телегам-канале:

- Реплика. 4-ро членов одной семьи погибли в результате ДТП на Старообуховской трассе под Киевом. В частности, дети. Девочка 8-ми и мальчик 10-лет. За жизнь еще одного мальчика борются врачи. Ребенок в критическом состоянии. За рулем Мерседеса, которой вылетел на встречку и столкнулся с Hyundai, находился человек, который 10 лет назад совершил похожее преступление, за что отсидел срок в тюрьме. Водитель Мерседеса был пьян. Еще с признаками наркотического опьянения. Эта трагедия вновь ставит вопрос усиления ответственности за нахождение за рулем в состоянии опьянения. Наказание за это должно быть суровым. Очень строгим. Иначе статистика жертв пьяных водителей будет еще страшнее, чем сейчас.

Активист Сергей Стерненко в Телеграм:

- Жуткое ДТП, которое унесло жизни четырех человек, еще раз напомнило о проблеме пьяного вождения в Украине. Многие считают, что частые убийства на дороге становятся следствием недостаточно жесткой ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, и это справедливо, но лишь отчасти. Потому что у нас даже по имеющимся законам почти никогда не наказывают полицейских и судей, пьяные убивают людей за рулем. Закон может быть совершенным, но если его не выполняют те, кто должен обеспечивать это исполнение, то такой закон просто становится мертвым.

Рада соберется на внеочередное заседание 

Министр внутренних дел Арсен Аваков на совещании сообщил президенту, что на рассмотрении в парламенте находится законопроект № 2695, который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом, внедряет штрафы за покидание места ДТП, уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности. Депутат от "Слуги народа" Александр Качура сообщил позже в своем Телеграм-канале, что Рада 13 июля проведёт ещё одно внеочередное заседание для принятия законопроекта.

Фото: t.me/kachuratut

 

Новости по теме: ДТП в Киеве