Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада поддержала увеличение срока за пьяную езду после аварии, в которой погибла семья с детьми

Рада поддержала увеличение срока за пьяную езду после аварии, в которой погибла семья с детьми

Верховная Рада предварительно поддержала законопроект 2695, который усиляет ответственность за вождение в нетрезвом виде. "За" принятие документа за основу проголосовали 282 депутатов. Для рассмотрения законопроекта парламент собрался на еще одно внеочередное заседание в понедельник, 13 июля. Рассмотреть его после смертельной аварии под Киевом попросил президент Владимир Зеленский. Заместитель министра Антон Геращенко, который прибыл в зал пленарных заседаний, отметил, что по нынешнему закону задержанному Антону Желепе грозит максимум до пяти лет.

- Та сволочь, которая вчера убила четырех человек, знаете, сколько она отсидит? Пять лет! Потому что ему суд даст максимум 10 и по действующему законодательству он через полсрока выйдет за хорошее поведение. Этим законопроектом предлагается повысить срок до 12 лет и выпускать на свободу только после отсидки минимум двух третей срока, - эмоционально высказался Геращенко.

Он добавил, что в прошлом году зафиксировали 115 тысяч фактов вождения в нетрезвом состоянии. В 2020 году – уже 67 тысяч. Сейчас нарушение наказывается штрафом до 10 200 гривен, новый закон предполагает 10 суток ареста при повторном "попадании" на пьяной езде. Это якобы должно напугать "мажоров".

Резонансная авария произошла вечером в воскресенье, 12 июля, на Столичном шоссе под Киевом. Находящийся за рулем Mercedes 39-летний житель столицы Антон Желепа сначала врезался в Mercedes-Benz 311CDI впереди, а затем в Hyundai Tucson на встречной полосе. В машине находилась семья Цуркановых: двое взрослых – муж и жена, а также их дети: восьмилетняя девочка и мальчики 10 и 12 лет. Водитель, его жена и дочь погибли на месте, один из мальчиков – в карете скорой. Выжил только один ребенок – мальчик в реанимации Охматдета. Драгер показал у Желепы Mercedes 1,32 промилле при норме в 0,2. Мужчину задержали и сообщили о подозрении. По неподтвержденной версии, Желепа незаконно взял Мерседес у хозяйки авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о резонансном ДТП под Киевом, в котором погибла семья с детьми: судимости задержанного и реакция политиков [фото, видео]