Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский "лично вышел на арену" и инициировал четыре новых дела против Порошенко

Коломойский
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Адвокаты экс-президента Украины Игорь Головань и Илья Новиков заявили, что Офис генпрокурора открыл еще четыре уголовных дела против Порошенко на основании обращений Игоря Коломойского по поводу ПриватБанка. Об этом 10 июля сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

- Прокурор Венедиктова выступила с видосиком, объясняя причины своего провала (несостоявшееся избрание меры пресечения Порошенко по "делу Семочко" - прим.авт.) и рассказывая о том, что будут и другие уголовные производства против Петра Порошенко по заявлениям обычных людей, поступающих якобы со всей Украины.В тот же вечер по заявлению "обычного человека" по фамилии Коломойский Офисом генерального прокурора были зарегистрированы очередные четыре уголовных производства в отношении Петра Порошенко, - проинформировал Головань.

По словам защиты Порошенко, все заявления Коломойского касаются ПриватБанка: якобы президент Порошенко препятствовал хозяйственной деятельности банка, разглашал банковскую тайну, злоупотреблял служебным положением, и даже легализовал средства, полученных преступным путем (ранее КП в Украине писала - Коломойский нашел подтверждение этим тезисам в "пленках Деркача", где якобы Порошенко с Байденом обсуждали национализацию ПриватБанка).

- Этот факт еще раз подтверждает, кто кооперируется с Офисом генерального прокурора и действующей властью в организации политически мотивированных преследований пятого президента Украины, - заявил Головань, отметив, что сего точки зрения перспектива этих дел также "нулевая".

Адвокат Илья Новиков также ответил скоординированность событий "по всем фронтам": отставка руководства Нацбанка Украины, судебные процессы по поводу возвращения ПриватБанка под контроль Коломойского и политическое преследование Порошенко - и все это на фоне заявлений следователя ГБР Олега Корецкого о давлении. По словам адвоката, инициатива исходит от Офиса генпрокурора, ГБР и Офиса президента Владимира Зеленского.

- До этого мы видели, что Игорь Коломойский и близкие к нему люди заинтересованы в производствах, которые касаются Порошенко, но это первый момент, когда Коломойский вышел лично на арену, - подчеркнул Новиков.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова записала видео, в котором попыталась объяснить, почему Порошенко так и не избрали меру пресечения. Венедиктова упомянула также о закрытии четырех (из более чем двух десятков) "дел Порошенко" - в них не обнаружили состава преступления. В то же время генпрокурор отметила, что "от простых людей со всей страны" поступают заявления о преступлениях, совершенных Порошенко.

В ответ пресс-служба "Евросолидарности" заявила: партии известно о том, что некие юристы в течение последней недели обзванивают вынужденных переселенцев и предлагают им подписывать иски против Порошенко, который якобы виноват в потере ими имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков ничего не знает о поздравлениях Порошенко в адрес Путина. И о дружеском разговоре о "красивой Украине" - тоже не осведомлен