Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венедиктова: заявления о преступлениях, совершенных Порошенко, поступают со всей страны

Венедиктова: заявления о преступлениях, совершенных Порошенко, поступают со всей страны
Фото: Фото: УНИАН\коллаж КП

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова отреагировала на неизбрание меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко и на завершение досудебных расследований по ряду дел против него. По ее словам, четыре расследования против пятого президента Украины закрыты за отсутствием состава преступления, но в сегодняшнем ("дело Семочко" - прим.авт.) собрано достаточно доказательств, чтобы Порошенко получил от 7 до 10 лет. Венедиктова снова прибегла к записи видеообращения. Ролик опубликовала пресс-служба офиса генпрокурора 8 июля.

Есть заявление - есть преступление?

Венедиктова говорит, что за последние месяцы все подозреваемые в резонансных преступлениях заявили о политических преследованиях. То же касается и дел против Порошенко.

- В четырех производствах (против Порошенко) расследование завершено закрытием из-за отсутствия состава преступления, - говорит Венедиктова.

По ее словам, у Генпрокуратуры нет функции доследственной проверки - по формальным признакам правоохранительные органы должны вносить в Единый реестр заявления о преступлениях.

- Заявления о преступлениях, совершенных пятым президентом, поступают со всей страны. На этой неделе, например, поступили из Мариуполя и Ровно от обычных граждан, - сообщает Венедиктова.

Генпрокурор утверждает, что в сегодняшнем деле собрано достаточно доказательств для сообщения Порошенко о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы.

Защиту Порошенко обвинили в затягивании процесса

Тем не менее, сетует она, недостатки и противоречия УПК (уголовно-процессуального кодекса) "предоставляют возможность неприкосновенным и дальше оставаться такими".

Венедиктова считает, что "сторона защиты, как и в течение всего расследования, всячески пыталась затянуть процесс, ставя под сомнение абсолютно все".

Генпрокурор объяснила, какие недостатки УПК может использовать защита - и использует. на напомнила, что каждый подозреваемый может иметь одновременно до 5 защитников. Каждый из защитников может знакомиться с материалами расследования в удобное для них время. В случае изменения защитника, у него появляются основания знакомиться с материалами с самого начала. В случае неприбытия любого из защитников у подозреваемого есть возможность отказаться от участия в следственных действиях. Каждый защитник, например, имеет возможность ходатайствовать об отводе судьи и даже идентичное ходатайство, но другого защитника, должно быть рассмотрено. А для этого основной судебный процесс останавливается, ходатайство передается в систему автоматизированного распределения дел в суде, и уже новый судья рассматривает такое ходатайство.

Почему мера пресечения оказалась не нужна?

Многих интересует, как так вышло - накануне сторона обвинения хотела продлить расследование по "делу Семочко" еще на три месяца, а сегодня оно было объявлено завершенным? Венедиктова объяснила и это.

- Сегодня звучат лозунги, что суд собрался ночью и вынес решение о продлении сроков предварительного расследования. Нет, судебное заседание было назначено еще на позавчера, однако сторона защиты не появилась. Вчера в 14:00 заседание таки началось, но адвокаты заявили отвод судьи и только после рассмотрения отвода в 18:30 началось рассмотрение основного ходатайства по существу. Суд принял решение почти в час ночи, - сказала Венедиктова, объясняя обстоятельства, которые сделали ненужным выбор для Порошенко меры пресечения.

Сегодня подозреваемому, стороне защиты и потерпевшей стороне прокуратура открыла доступ к материалам досудебного расследования, а далее должен состояться суд, говорит Венедиктова.

- Суд и прокуроры продемонстрировали беспристрастность и профессионализм в процессуальной плоскости. - мера пресечения избрана для обеспечения поведения подозреваемого во время досудебного расследования. Следствие завершено, - поставила точку генпрокурор.

Наконец, Венедиктова отвергла домыслы, что за делами на Порошенко кто-то стоит и заставляет ее действовать определенным образом. Генпрокурор заявила, что является независимой.

- Боюсь ли я? Нет. У меня нет "договорняков" с любыми политическими силами. У меня есть обязательства перед государством и его гражданами - честно, профессионально и незаангажировано выполнять свою работу, - завершает свою речь Ирина Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Порошенко заявил, что дело по "Кузне на Рыбальском" закрыто, а на следователей давили

Венедиктова против Порошенко: кто из них запустил "презумпцию виновности"