Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Создать Консультативный совет и изменить Конституцию: в России рассказали, как видят выход из конфликта по Донбассу

Создать Консультативный совет и изменить Конституцию: в России рассказали, как видят выход из конфликта по Донбассу
Фото: Фото: ТАСС

Россия считает идею создания Консультативного совета единственным правильным решением для урегулирования конфликта по Донбассу, тогда как украинская сторона категорически против такой инициативы. Как следствие встречи ТКГ не приносят результатов. Такое мнение высказал представитель российской стороны в Минске Дмитрий Козак в первом интервью после назначения на должность замглавы администрации президента РФ в январе 2020 года. Ранее это место занимал Владислав Сурков.

Что не так с консультативным советом

Козак отметил, что украинская сторона “тронула лед” замороженного конфликта, когда 11 марта договорилась о создании Консультативного совета, что вызвало негативную реакцию в украинском обществе.

- Совсем до недавнего времени, примерно до начала марта, были осторожные надежды на конструктивный открытый диалог по всем вопросам урегулирования конфликта. Но в последние месяцы эти надежды достаточно стремительно рассеиваются, - заявил российский политик.

По мнению Козака, критика со стороны предшественников власти мешает сторонам договориться. Россия видит Консультативный совет как единственную площадку для переговоров по Донбассу.

- Если позиция будет такой, как она достаточно откровенно демонстрируется в последние месяцы — вести переговоры только с целью максимально затянуть их и ни о чем не договориться, — то это прямой путь к замораживанию конфликта на многие годы, - подчеркнул Козак.

Прогресса в урегулировании конфликта нет

Представитель России отметил отсутствие какого-либо прогресса в переговорном процессе. Козак считает, что украинская сторона двояко трактует условия Соглашений и не заявляет “истинную позицию”. Предложение украинской стороны о назначении украинских представителей в ОРДЛО Козак назвал анекдотическим. 

- Содержательных предложений от Украины о политических условиях урегулирования конфликта и о порядке их согласования с представителями Донбасса не поступало. Если не считать не до конца сформулированное анекдотичное предложение назначить решением украинских властей представителей Донбасса и с назначенными лицами вести дискуссию об урегулировании конфликта, - заявил Козак.

О “красных линиях”

В Кремле не желают оставлять конфликт вблизи собственных границ в замороженном состоянии. По словам Козака, Россия готова к любым решениям для достижения договоренности.

- Никаких "красных линий" у Российской Федерации нет. Представители России в контактной группе имеют простые и однозначные директивы поддерживать любые договоренности, которые будут достигнуты между Донбассом и Украиной с целью предотвращения эскалации и мирного политического урегулирования конфликта, - заявил Козак.

При этом он отметил, что Минские соглашения предписывают ведение диалога с представителями ОРДЛО, чего украинская сторона всячески избегает. 

Украина, в свою очередь, заявила, что ни при каких обстоятельствах не переступит “красные линии” в переговорах:

  • прямой диалог с представителями “ДНР” и “ЛНР”;
  • проведение местных выборов в присутствии российских силовиков;
  • контроль над границей. 

О выходе Украины из Минских соглашений

Козак заявил, что выход Украины из Минских соглашений Россия расценит как ЧС и будет готова “к любому развитию событий”.

- Выход Украины из минских соглашений для всех, конечно, будет чрезвычайным событием. Но это будет политическим событием, а не ЧП природного или техногенного характера, где нужен заранее подготовленный детальный план действий по ликвидации последствий такого ЧП. С политической точки зрения мы будем готовы к любому развитию событий, - заявил представитель Путина.

Об ОРДЛО в составе РФ и правках в Конституцию Украины

Россия, как отметил Козак, не намерена включать ОРДЛО в свой состав. При этом в РФ считают, что урегулирование конфликта не может быть без изменения украинского законодательства на конституционном уровне.

- Это мнение исключительно авторов этих заявлений (о включении ОРДЛО в состав РФ - ред.). На государственном уровне вопросы в такой постановке, даже в первом приближении, никогда не обсуждались. Мы не теряем надежду на мирное политическое урегулирование конфликта. Без поправок, которые предполагается внести в конституцию Украины в части децентрализации, невозможно обсуждать находящиеся на столе переговоров в контактной группе проекты законов об особом статусе, - заявил Козак.

О децентрализации и особом статусе Донбасса

По мнению замглавы администрации Путина, децентрализация, которая проводится на территории Украины может помочь в урегулировании конфликтов, но она должна быть радикальной.

- В конце концов можно допустить, что децентрализация будет настолько радикальной и привлекательной, что сам Донбасс скажет, что он готов жить в таком правовом поле, не нужен им особый статус. Но для этого необходимо как минимум предъявить документ об этой реформе, а не держать его в качестве тайны за семью печатями, - отметил Козак.   

О новом саммите 

Российская сторона не видит предпосылок для проведения нового саммита в Нормандском формате.

- Никаких оснований для проведения нового саммита сегодня и при текущей позиции Украины в обозримой перспективе просто нет. Саммит можно проводить только при условии, если выполняются решения предыдущих саммитов. 

СПРАВКА

По итогам Трехсторонней контактной группы, которая прошла в онлайн-режиме 8 июля, представитель России Борис Грызлов заявил, что Киев “тормозит” переговорный процесс из-за частой смены делегации.

6 марта Владимир Зеленский сформировал новый состав украинской делегации в ТКГ. Заместителем главы делегации Леонида Кучмы назначен вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Также в делегацию вошли переговорщики уровня заместителей министров и глав комитетов Верховной Рады.

Алексей Резников (первый заместитель главы делегации), вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 

Александр Мережко (заместитель главы делегации), председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, народный депутат Украины 

Юлия Свириденко (представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам), заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 

Андрей Костин (представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам), председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, народный депутат Украины 

Александр Полищук (представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности), заместитель министра обороны Украины 

Галина Третьякова (представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам), председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат Украины.

9 июня в украинской делегации ТКГ назначили Советников. Ими стали журналисты с Донецкой области Денис Казанский и Сергей Гармаш, глава Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер. Советники имеют право выступать на встречах ТКГ как представители ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак: К переговорам по Донбассу хотели подключить депутатов, выбранных в 2010 году