Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак: К переговорам по Донбассу хотели подключить депутатов, выбранных в 2010 году

Ермак: К переговорам по Донбассу хотели подключить депутатов, выбранных в 2010 году
Фото: Фото: УНИАН

К переговорам по Донбассу в Минске хотели подключить депутатов, выбранных в 2010 году, однако найти их не удалось. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в интервью LB.ua.

- Рассматривались разные варианты. Мы предлагали считать представителями той стороны (в минских переговорых, - Авт.) последних избранных в Украине представителей власти в 2010-м году… Но их оказалось довольно сложно найти. Поэтому мы задекларировали: будем говорить с народом, с представителями гражданского общества, не имеющих отношения к непризнанным квазигосударственным образованиям, которые не являются террористами, сепаратистами, не участвовали в военных действиях, являются моральными авторитетами и уважаемы местными жителями. Причем это могут быть и временно перемещенные лица, которым в силу понятных причин пришлось покинуть временно оккупированные территории, - рассказал Ермак.

Руководитель ОП заверил, что Зеленский считает неправильным вести переговоры с  представителями квазигосударственных образований “ЛНР/ДНР”.

- …Со временем история ответит на вопрос, как там появились подписи представителей так называемых непризнанных республик. Но норма о согласовании в данном случае была так сформулирована, что мы пять месяцев ломали голову, как ее трактовать. Естественно, это была уловка… Когда мы начали анализировать пункт о согласовании, то использовали разные варианты. Президент сразу заявил – и в Париже, и в Мюнхене – что мы против того, чтоб представителями территорий считались представители никем не признанных квазигосударственных образований “ЛНР/ДНР”. Мы с ними никогда ни о чем договариваться не будем.

Ермак добавил, что ввести новых переговорщиков разрешили Германия и Франция.

- Поменять состав делегации является правом Украины. Мы его поменяли, утвердили, получили поддержку со стороны французских, немецких партнеров. Точно такое же наше суверенное право – как одной из сторон Трехсторонней контактной группы – пригласить к работе экспертов, приглашенных гостей, кого угодно. Так вот, группа из четырех человек, которых мы ввели на первом заседании политической подгруппы, будет расширена. Их будет намного больше… Логика такая: в Минске есть четыре группы. Среди них – политическая, в которой рассматриваются три законодательных акта. В Минских соглашениях прописано, что законодательные акты должны быть согласованы с представителями территорий. Но не прописана процедура согласования, не прописано, кто такие представители территорий и так далее. Из этого тупика нужно выходить. Мы видим этот выход следующим образом: вместе с тремя сторонами переговоров присутствуют представители каждой из сторон. С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть: представители гражданского общества, люди, которые проживают сегодня на неподконтрольных территориях, но не имеют отношения к “ЛНР/ДНР”, не участвовали в военных действиях, на их руках нет крови и т.д. Или это временные переселенцы, которые вынужденно уехали, или люди, которые – в силу своего места рождения – имеют юридическую привязку конкретно к этим территориям.

Глава ОП отметил, что не все выехавшие с оккупированных территорий смогут войти в делегацию из-за опасности для оставшихся на неподконтрольных территориях родственников.

Платформу примирения Сергея Сивохо Андрей Ермак назвал личной инициативой, однако многое "было сделано очень коряво".

- Я даже не знаю, кто в этом участвовал. Мне кажется, он искренен в своем желании. Но, думаю, это желание еще не приобрело правильную форму. Кроме того, важно думать над тем, как ты говоришь. В Украине более 13 тысяч семей потеряли своих близких. Прийти им сказать “Давайте примиряться” – это неправильно. Гнев и возмущение были справедливыми. Но я уверен, зная Сергея, что он это делал без злого умысла.

СПРАВКА

Презентацию платформы примирения с Донбассом Сергея Сивохо сорвали 12 марта. На тот момент Сивохо был советником секретаря СНБО.

В начале июня в контактную группу по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины вошли четверо представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это переселенцы, со стороны Донецка – журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, со стороны Луганска – врач-травматолог Константин Либстер и юрист, глава общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Сивохо: Разговаривать будем со всеми, и с националистами в том числе

Советник секретаря СНБО рассказал "КП" в Украине" о своем плане для Донбасса и объяснил фразу о "внутреннем конфликте".

Новый переговорщик Сергей Гармаш: "Минск" нужно привести либо к логическому завершению, либо к абсурду

"КП" в Украине пообщалась с главным редактором интернет-издания "Остров", представителем ОРДЛО от Украины в политической подгруппе ТКГ Сергеем Гармашем.