Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заявила, что Украина "тормозит" эффективную работу ТКГ из-за частой смены делегации

Россия заявила, что Украина
Фото: Фото: открытые источники

По итогам Трехсторонней контактной группы, которая прошла в онлайн-режиме 8 июля, представитель России Борис Грызлов заявил, что Киев не способствует эффективной работе группы. В частности, речь идет о частой смене состава украинской делегации. Об этом пишет "ТААС".

- Отмечу, что путем постоянной перетасовки своих представителей украинская сторона пытается уйти от предметного обсуждения на площадках подгрупп. Это серьезно тормозит работу контактной группы, и это дополнительный фактор нестабильности и напряженности между Киевом и Донбассом, - сообщил Грызлов.

По его словам, Киев отказался от договоренностей по составлению списков на обмен, что грозит срывом подготовки обмена удерживаемыми лицами. 

- Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории. Это существенно затормозит процесс обмена и освобождения, - подчеркнул представитель РФ.

Также Грызлов заявил, что представители Украины в ТКГ отказались согласовать с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" ряд участков разминирования на линии соприкосновения. В то же время, по его словам, из 20 участков были согласованы 13.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Офисе президента рассказали, о чем говорили участники встречи на заседании ТКГ. Так, украинская сторона заявила, что готова к обмену пленными, однако письменного подтверждения от другой стороны еще не поступало.

- Украина в очередной раз подтвердила готовность к скорейшему взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех" и отметила, что ожидает письменные подтверждения от другой стороны, -указано в сообщении на сайте главы государства.

Как отметили в ведомстве, в ходе переговоров Украина настаивала на немедленном установлении режима прекращении огня, подчеркнув ситуацию, которая сложилась в результате масштабного пожара на Луганщине.

- Это обращение было полностью поддержано координатором ТКГ - представителем ОБСЕ, согласованное участниками заседания, и благодаря активной позиции украинской делегации были получены гарантии безопасности для полетов гражданских воздушных судов ГСЧС с целью ликвидации пожаров в Луганской области вблизи линии разграничения, - подчеркнули в Офисе президента.

Во время переговоров ОБСЕ признала значительный прогресс в вопросе разработки обновленного плана разминирования. 

- В рамках этой работы и во исполнение договоренностей Парижского саммита "Нормандской четверки" было предварительно согласовано 13 участков для проведения работ по разминированию с возможностью дальнейшей обработки следующих семи участков, - подчеркнули в пресс-службе.

Также  украинская делегация инициировала проведение 14 июля дополнительного заседания соответствующей рабочей группы ТКГ на 14 июля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале июня в контактную группу по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины вошли четверо представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это переселенцы, со стороны Донецка – журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, со стороны Луганска – врач-травматолог Константин Либстер и юрист, глава общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан.

6 марта Владимир Зеленский сформировал новый состав украинской делегации в ТКГ. Заместителем главы делегации Леонида Кучмы назначен вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Также в делегацию вошли переговорщики уровня заместителей министров и глав комитетов Верховной Рады.

5 мая Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, который возглавил президент Украины в 1994 - 2005 годах Леонид Кучма, который обеспечивает преемственность и незыблемость украинских позиций.

Также в состав делегации вошли:

  • вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (первый заместитель главы делегации),
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, народный депутат Украины Александр Мережко (заместитель главы делегации),
  • заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Юлия Свириденко (представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам)
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, народный депутат Украины Андрей Костин (представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам)
  • заместитель министра обороны Украины Александр Полищук (представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности)
  • председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат Украины Галина Третьякова (представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак: К переговорам по Донбассу хотели подключить депутатов, выбранных в 2010 году 

Новости по теме: переговоры в Минске