Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пленки Деркача-3: "Байден" отчитал "Порошенко" за крымских диверсантов

Пленки Деркача-3:
Фото: Фото: кадр видео

Внефракционный депутат Андрей Деркач и бывший прокурор ГПУ Константин Кулик представили третью часть записей с "голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Джо Байдена". Согласно первой представленной на пресс-конференции записи от 19 августа 2016 года, вице-президент США выразил президенту Украины недовольство из-за диверсии в Крыму в начале августа. В начале пресс-конференции Деркач отметил, что включит всю запись, чтобы у Петра Порошенко не было повода говорить о выдернутых фразах. "КП" в Украине" публикует разговор в сокращенном виде.

"Байден": Это возможность, которую, как настаивал президент, я должен использовать… Моя команда детально проинформировала меня о событиях с 7 на 8-е. Перед этим Климкин (бывший глава МИД, - Авт.) поделился подробностями операции украинских спецслужб с послом. Но вы президент и ответственность - полностью на вас… Эти действия оставили меня и президента неспокойными… Я должен сказать ему (президенту Бараку Обаме, - Авт.), что вы предприняли все меры по недопущению подобных инцидентов… Начальник вашей военной разведки получил четкий сигнал несколько недель назад о нашем категорическом непринятии запланированной диверсионной операции против военных объектов на территории России. Мне известно, что Крым это Украина… Но мы уверены, что рост цены за оккупацию должен осуществляться политико-дипломатическими усилиями, а не военными и диверсионно-подрывными операциями… Меня беспокоят риски из-за таких операций… Нужно выяснить, что случилось, и чтобы россияне этим не воспользовались.

"Порошенко": … Это случилось, когда я был с визитом в Южно-Восточной Азии. Мы предприняли меры, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем. Единственная причина, почему не увольняем начальник ГУР, мне не нравится идея, что кто-то может понимать это, как признание ответственности.

"Байден": Я не прошу вас сделать это… Но каждый раз, когда ЦРУ попадает в центр внимания в США, это ответственность президента.

"Порошенко": … Я проведу служебное расследование… Я даю поручение министру обороны и начальнику генерального штаба, что они не могут принимать решения по поводу подобных операций без согласия президента.

Порошенко добавил, что "не применяем военную силу", и обвинять в диверсионных атаках на аэропорт и объекты инфраструктуры Россия Украину не сможет, так как это неправда. На что Байден говорит: "Мы знаем". Однако отмечает, что президент России сможет использовать инцидент как провокацию для обострения на Донбассе. Также вице-президент сказал, что после этой операции ему трудно отстаивать сторону Украины внутри США.

Что случилось в августе 2016 года в Крыму

10 августа 2016 года ФСБ сообщила, что предотвратила в Крыму подготовку "террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова". В ночь на 7 августа при задержании в районе Армянска группа диверсантов погиб сотрудник ФСБ. Одним из организаторов предотвращенных терактов назвали Евгения Панова.

В ночь на 8 августа, согласно сообщению, спецподразделения Министерства обороны Украины предприняли еще "две попытки прорыва диверсионно-террористических групп". Они "прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". Погиб военнослужащий МО РФ. Панов вернулся в Украину в рамках обмена 7 сентября 2019 года вместе с Олегом Сенцовым.

ЕЩЕ ИЗ ПЛЕНОК ДЕРКАЧА-3

Жму руку и обнимаю: Деркач опубликовал запись "теплого" разговора Порошенко и Путина в 2015 году [полная расшифровка]