Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Друзья Евгения Панова: "Неужели обычный шофер будет заниматься диверсиями?"

Друзья Евгения Панова:
Фото: По версии российского следствия, Евгений Панов дал признательные показания. Фото: Стоп кадр с rt.com

Госпогранслужба рекомендует украинцам не ездить в Крым, где скапливаются военные и техника. Однако все три пункта пропуска работали вчера в обычном режиме. В воздухе висит тревога: точно война или худой, но все-таки мир? Заявление российской ФСБ о разоблачении украинской диверсионно-разведывательной группы, подготовленной Управлением разведки Минобороны, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Может быть, потому, что напряжение нагнеталось несколько дней.

Стоп-граница

Рано утром 7 августа российская сторона внезапно остановила движение на трех КПП из Херсонской области в Крым. Днем возобновил работу лишь "Чонгар", на котором выстроились огромные очереди. Коротая время, люди обсуждали информацию, которую получили от родных и знакомых на полуострове: в Армянске - приграничном городке - ночью была стрельба, среди российских военных есть убитый и раненые.

Три дня источником сведений о ЧП служили соцсети и СМИ, черпавшие  информацию у местных. Жители приграничных городов, напуганные большим количеством военной техники, автоматчиками, поднятыми в воздух вертолетами (в Армянске даже отключился интернет), обсуждали две версии: прорыв через границу диверсантов либо побег вооруженных дезертиров из воинской части. Усиленные меры безопасности распространились на весь Крым, вооруженные патрули взяли под контроль транспортные магистрали.

Полностью движение через границу возобновилось 10 августа. В тот же день ФСБ публикует на своем сайте официальное сообщение об украинской ДРГ, у которой изъято два десятка самодельных бомб эквивалентом 40 килограмм тротила. Названо даже имя главного организатора - Евгений Панов. Власти Украины гневно все опровергают.

Арсенал, изъятый, по версии следствия, у группы подозреваемых. Фото: Стоп кадр с rt.com

В Крым не собирался

"Украинским диверсантом" оказался 39-летний житель Энергодара, бывший водитель на Запорожской АЭС. Известно о нем не так уж много, по крайней мере скандальная информация отсутствует. В 2014 году стоял на блокпосту при въезде в Энергодар, с началом АТО год прослужил в мотострелковой бригаде. Сейчас волонтерствует, возглавляет местную Самооборону, является членом исполкома горсовета и по-прежнему крутит баранку. Родные и друзья в растерянности: в Крым Евгений ехать не собирался. Но задержали именно его - в этом сомнений нет.

- Он не мог поехать туда по одной простой причине - его бы не пропустили, - говорит друг Панова, Геннадий Деркач. - Женя бывший военный, активист,  его фамилия в черных списках у наших противников давно значится. К тому же и времени что-то замышлять не было. Помимо общественной деятельности, Женя каждый день на автобусе возил людей в Кирилловку. Неужели обычный шофер будет заниматься диверсиями?

Друзья также рассказывают, что 6 августа у Евгения была встреча с однополчанами. Он поехал на нее, и… связь оборвалась.

-  Мы обычно часто созваниваемся, хоть на пару слов, - говорит брат Панова - Игорь Котелянец. - А тут пропал на несколько дней. 

Родственники и знакомые уверены, что Евгения похитили и увезли в Крым не по его воле. Кто задержан вместе с ним и сколько человек было в так называемой ДРГ - об этом спецслужбы России пока молчат. Известно только, что среди подозреваемых есть граждане РФ.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Ситуация выглядит зловещей 

Так на события в Крыму отреагировала западная пресса.

The Times

"Укрепились опасения, что Россия и Украина вернутся к полномасштабному конфликту, так как президент Путин обвинил киевский спецназ в двух попытках вторгнуться в аннексированный два года назад Россией Крым, в ходе которых погибли люди, и пообещал отомстить". 

The Guardian

"Ситуация в Крыму выглядит зловеще. Еще одна военная наступательная операция вполне возможна. Предыдущие вторжения Путина (в Крым в марте 2014 года) совпадали с Олимпийскими играми, когда международное сообщество отвлечено чем-то другим или находится в отпусках.  

Этим летом сложились и другие благоприятные предпосылки для вторжения. США парализованы президентскими выборами, Европа в смятении из-за решения британцев покинуть ЕС и миграционного кризиса". 

Financial Times

"Структура Минских договоренностей такова, что Москве легко заострять внимание на недостаточном прогрессе со стороны Киева. "Минск-2" разработан таким образом, что Россия, сама подогревая этот конфликт, может винить Украину в невыполнении политических условий".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Войска на границе приводят в готовность

Эксперты говорят о возможном "третьем фронте".

Вслед за усилением военного присутствия России на границе с Крымом, о котором сообщает Госпогранслужба, принимает меры и украинская сторона. На совещании силовых ведомств и МИД у президента начальник Генштаба Виктор Муженко сообщил, что подразделения и воинские части ВСУ, которые выполняют задания на границе с полуостровом, приводятся в повышенную боевую готовность, группировки наращиваются.

- Если предположить худший вариант развития событий, Украине придется держать горячие точки одновременно в двух местах - на Донбассе и в Крыму, - говорит бывший замначальника Генштаба, военный эксперт Игорь Романенко. - При этом может отрыться еще один фронт - в Приднестровье. Там у России пока слабые военные группы, но на этом участке могут использовать воздушную технику. Крым - это сильная военная база. Тогда Украине придется держать оборону по трем направлениям. Это очень трудно. Придется вводить военное положение, объявлять мобилизацию.

Впрочем, военный эксперт считает, что пока мы имеем дело только с заявлениями военно-политического характера. Но отмечает:

-  Если ситуация будет накаляться, целесообразно отказаться от военного парада и бросить военную технику, которую готовят к нему, на укрепление границ. В частности, в Черниговской области.

Фото: dpsu.gov.ua

КСТАТИ

Похищение организовать не сложно

Обычно используются контрабандные коридоры.

Друзья, родные Евгения Панова, которого в РФ называют организатором диверсионно-разведывательной группы, стремившейся посеять хаос в Крыму, уверены, что мужчину похитили и силой перевезли на полуостров. Такой же версии придерживаются и некоторые политики.

Однако остается вопрос: мужчину отнюдь не субтильного телосложения трудно спрятать в автомобиле, а похитителям предстояло пройти с жертвой два КПП - с украинской и крымской стороны. Имеет ли право на жизнь версия о похищении, "КП" в Украине" спросила у бывшего замминистра МВД Украины генерал-полковника милиции Михаила Корниенко.

- Теоретически похищение Панова можно было организовать. Это обычная практика спецслужб во всем мире. Для таких целей используют участки границы, коридоры, которыми пользуются контрабандисты, - говорит эксперт. - По этим тропам есть свои проводники, которые могут договариваться, в частности, и с пограничниками.

По словам ветерана МВД, человека можно усыпить, перевозить с мешком на голове, спрятать в закрытом автомобиле. Его элементарно можно запугать расправой над членами семьи. Теоретически даже допустимо, что и через официальные контрольно-пропускные пункты можно провезти жертву, заставив ее молчать.

К слову, путем похищения в 2001 году из России в Украину был доставлен киллер Вадим Болотских, расстрелявший народного депутата Евгения Щербаня (Донецкий аэропорт, 1996 год). Сотрудники УБОП перевозили его через границу в багажнике автомобиля. По официальной версии, которая была представлена публике после признания Болотских, он сам явился с повинной в Генеральную прокуратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Украинские диверсанты" в Крыму: правда или провокация?

"КП в Украине" собрала основные версии этого события.

Заявления российского ФСБ о подготовке терактов украинскими спецслужбами в Крыму вызвало неоднозначную реакцию в мире и Украине. Запад откровенно сомневается в этом, а украинские власти, политики и дипломаты выдвинули ряд версии происшедшего в Крыму.