Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Нормандская четверка" обсудила ситуацию в Донбассе

Фото: Политики обсудили дела по телефону. Фото: www.e-news.su

Лидеры Франции, России, Германии и Украины в телефонном режиме обсудили ситуацию на востоке Украины, в том числе роль ОБСЕ в урегулировании конфликта и создание рабочих подгрупп. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщила пресс-служба Елисейского дворца, передает "Корреспондент".

Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин сошлись во мнении, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ.

Согласно сообщению, участники разговора считают ключевым, чтобы представители миссии имели свободу действий, необходимую для выполнения их задач, а также, чтобы у экспертов ОБСЕ была возможность учреждать новые пункты для наблюдения.

Миротворцам - зеленый свет

Представители "нормандской четверки" также договорились, что в ближайшие дни должны начать работу четыре рабочие группы при контактной группе. Они займутся обсуждением безопасности, политических, экономических вопросов и проблем восстановления, а также решением проблем беженцев и переселенцев. Кроме того, они отметили, что операции по освобождению пленных и оказанию гуманитарной помощи должны осуществляться при поддержке Красного Креста.

Лидеры государств "нормандской четверки" поддержали предложение Петра Порошенко о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. Президент России Владимир Пуиин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе, сообщила пресс-служба украинского президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина, Россия и "ДНР"-"ЛНР" обсудили выполнение минских соглашений

Представители трехсторонней контактной группы по Украине провели очередную скайп-конференцию, в рамках которой обсудили выполнение минских соглашений и ситуацию на востоке страны. Переговоры длились 5 часов 40 минут. Об этом сегодня, 29 апреля, на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олефир.