Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Порошенко заявил, что дело по "Кузне на Рыбальском" закрыто, а на следователей давили

Адвокат Порошенко заявил, что дело по

Одно из открытых Госбюро расследований дел против экс-президента, так называемое дело "Кузни на Рыбальском" (в прошлом - "Ленинская кузня", завод, находящийся на Рыбальском острове в Киеве), закрыто. Об этом 9 июля адвокат Петра Порошенко Илья Новиков сообщил на своей странице в Фейсбук.

- Уголовное дело из по "Ленинской кузне" (одно из 24 "дел Порошенко") сегодня закрыто, я получил постановление от руководителя следственной группы Олега Корецкого. На следователей оказывалось давление, о чем Корецкий согласился рассказать в ближайшее время прессе, - отметил Новиков.

На видео, которое адвокат также размести на Фейсбук, Олег Корецкий говорит следующее.

- Я готов, потому что я только за публичность. Когда ты сначала расследуешь все нормально, по закону, а потом приходят эти люди какие-то непонятные,"харьковские", начинают давать непонятные указания. Ты им говоришь: "Нет состава преступления. Нет! Давайте будем принимать законные решения". А они говорят, что ты "иди", потому что для тебя нет места. Потому что ты им не подходишь... Я готов выйти на прессу. Я принял это решение, - заявил следователь.

Кроме того, по данным "Pavlovsky news", информацию о грядущей публикации признаний Корецкого подтвердил депутат от "ЕВ" Владимир Арьев, выступивший на митинге сторонников Порошенко у Печерского суда. По его словам, руководитель группы следователей уже дал большое интервью трем изданиям о фактах коррупции. Сегодня оно должно быть опубликовано.

Как добавляет "Главком", в этом интервью следователь говорит о еще ряде производств по Порошенко, которые должны быть закрыты за отсутствием состава преступления, в том числе и по каналу "Прямой". Бесперспективным он называет и дело о назначении Сергея Семочко первым заместителем председателя СВР. По словам Олега Корецкого, первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков лично признавал бесперспективность этого дела.

Сегодня должно быть опубликовано интервью с руководителем следственной группы по "делам Порошенко", где пойдет речь о фактах давления. Фото: FB\Виктор Шлинчак.

Виктор Шлинчак, редактор издания "Главком", отмечает, что после общения с прессой Корецкий поехал в ГБР, откуда, как он ожидает, его сегодня могут уволить.

В свою очередь, Петр Порошенко попросил допросить Корецкого в суде, "пока тот живой", потому что от "них" можно ждать всего что угодно.

Как ранее сообщала КП в Украине, 51% украинцев считает дела против Порошенко попыткой восстановить справедливость, а 30% согласны с экс-президентом и называют их политическим преследованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Порошенко записали видео-ответ Венедиктовой: "Ждем в Печерском суде"

Порошенко "таскают" по мелочам, чтобы отвлечь внимание от больших дел

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР