Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Порошенко записали видео-ответ Венедиктовой: Ждем в Печерском суде

У Порошенко записали видео-ответ Венедиктовой: Ждем в Печерском суде
Фото: Фото: "Европейская солидарность"

Адвокат Илья Новиков, защищающий в украинских судах Петра Порошенко, 1 июня вступил в заочный видео-спор с генпрокурором Украины Ириной Венедиктовой. Используя фрагменты из видео, записанного в ОГП (накануне Венедиктова записала ролик с объяснениями, из которых следует, что прокуратура действовала безукоризненно), сторона защиты лидера "Евросолидарности" доказывает, что ошибка все-таки была и процедура нарушена. Соответствующее видео появилось на Фейсбук-странице "Европейской солидарности".

Новиков считает, что в офисе генпрокурора нарушили процедуру уведомления о подозрении Порошенко 10 июня.

По его словам, чтобы вручить подозрение Порошенко, представитель Офиса генпрокурора должен был показать три документа: сообщение о подозрении, постановление о доверенности на совершение процессуальных действий и само поручение об осуществлении процессуальных действий.

В то же время, адвокат сообщает, что им показали лишь поручение об осуществлении процессуальных действий. Однако Венедиктова отмечает, что ошибки не было.

Защитник Порошенко утверждает, что документы отличаются. В частности, в постановлении о доверенности на совершение процессуальных действий, которую ОГП подал в суд, есть статья 109-3 УК, которую исключили из дела в конце мая.

Илья Новиков высказал предположение, что в офисе Венедиктовой подписали документ задним числом и ошиблись, когда скопировали устаревшую шапку постановления.

Адвокат заявил, что офис генпрокурора "допустил техническую ошибку" - копируя из документа в документ впопыхах. не убрали "лишнюю" 109-ю статью, которую вменяли Порошенко ранее, но она исчезла из дела еще 25 мая. По мнению защиты, эта техническая ошибка при этом "маркирует то, что на самом деле происходило" - документ готовился задним числом.

Кроме того, Новиков возмущен фразой Венедиктовой, которая предложила Порошенко, раз он считает, что не виноват, пойти доказать в суде свою невиновность.

- Так выглядит презумпция невиновности с точки зрения украинского генпрокурора. Если ты честный, пойди в суд и докажи свою невиновность, - иронизирует Новиков. - Студентов юрфака в любой стране еще на первом курсе учат, что дело обстоит наоборот. Это вы, прокуроры, должны в суде доказать вину!

Адвокат отмечает, что это - уже не техническая ошибка, "это - у них в головах".

- Похоже, генпрокурор Украины считает, что мы с вами живем в эпоху "tik-tok правосудия" - когда можно записать видосик, а не обосновывать свою позицию и не признавать своих ошибок, но это не так. Ждем Ирину Венедиктову в Печерском суде, где она сможет наконец объяснили свою позицию, как этого требует закон, - резюмировал Новиков.

Что было раньше

Ранее другой адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова сфальсифицировала документы к ходатайству о применении к Порошенко меры пресечения. В ответ на это заявление Венедиктова и записала свой видеоролик.

Петр Порошенко обвиняется в том, что в 2018 году, будучи президентом, "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо" - главу СВР Егора Божка - "к превышению им власти и служебных полномочий". Речь идет о назначении на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.

18 июня 2020 года Печерский райсуд Киева должен был избрать меру пресечения Порошенко, но заседание перенесли на 1 июля.

Как ранее сообщала КП в Украине, 51% украинцев считает дела против Порошенко попыткой восстановить справедливость, а 30% согласны с экс-президентом и называют их политическим преследованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль – о делах Порошенко: Это не преследование, но выглядит не очень хорошо