Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Недовольных действиями Зеленского в Украине впервые стало больше, чем довольных

Недовольных действиями Зеленского в Украине впервые стало больше, чем довольных
Фото: Фото: REUTERS

Украинцев, которые не поддерживают действия и высказывания президента Украины Владимира Зеленского впервые за последний год больше чем тех, кто одобряет его деятельность. Так или иначе не поддерживают действия главы государства почти половина опрашиваемых. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса КМИС, опубликованные 29 июня.

Оценивая действия органов власти в мае-июне этого года, 38% ответили, что одобряют действия и заявления президента Зеленского (в мае - 47%), 45% - не одобряют (в мае - 37%).

Динамика снижения доверия к президенту прослеживалась и ранее, однако впервые за последний год разница между долей тех, кто одобряет действия и заявления президента, и долей тех, кто не одобряет, стала отрицательной и составила минус 7 процентных пунктов.

При этом президентская ветка власти по-прежнему демонстрирует наилучшие результаты. Так, 23% опрошенных в июне одобряют действия Кабинета министров (24% в мае), 59% - не одобряют (61% в мае).

Баланс оценок является отрицательным и составляет минус 36 процентных пунктов. По сравнению с маем баланс оценок действий правительства почти не изменился.

Действия Верховной Рады одобряют 21% украинцев (22% в мае), 62% - не одобряют (65% в мае). Баланс оценок является отрицательным и составляет минус 41 процентный пункт.

До этого выяснилось, что украинцы недовольны тем, как Владимир Зеленский выполняет свои обещания.

Как ранее сообщала КП в Украине, все меньше украинцев готовы переизбрать Владимира Зеленского и партию "Слугу народа".

Уровень одобрения действий и заявлений Зеленского падает. Фото: КМИС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дела против Порошенко - преследование или борьба за справедливость?

51% украинцев, согласно данным опроса КМИС, считают, что дела против пятого президента Украины - это наказание за нарушение закона и борьба за справедливость, а 30% опрошенных назвала это политическим преследованием Порошенко. 19% сказали, что им трудно ответить на этот вопрос.

Сам Порошенко неоднократно заявлял, что реальные мотивы дел, которые заведены на него - месть и политическое преследование. Инициаторами кампании против себя он видит Владимира Зеленского и Ирину Венедиктову. 

Что за опрос

Опрос проводился с 20 по 23 июня 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%. Данные этого исследования сравниваются с результатами предыдущих опросов КМИС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы выставили Зеленскому оценку за первый год президентства

Выборы-2024: кого украинцы хотят видеть президентом