Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД дал три совета из-за ситуации с застрявшими в Греции украинцами

Глава МИД дал три совета из-за ситуации с застрявшими в Греции украинцами
Фото: Фото: Фейсбук

Украинцы не первый раз "застряли" в Греции после частичного восстановления международных перелетов. Об этом на брифинге рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

- Это второй случай, первый обошелся без разглашения. К сожалению, он не стал уроком для авиакомпаний, и они продолжали брать на борт граждан Украины, по сути, зная, что их не пустят на территорию страны ЕС… - заявил министр.

Для 12 человек, застрявших в Афинах, забронировали билеты домой. Граждане Украины вернутся 7 июля рейсами Ryanair в 17:10 и 21:55.

- Наше посольство в Греции работает, чтобы нашим гражданам не поставили в паспорт "депортацию" и сохранили им возможность путешествий в ЕС, - добавил Кулеба.

Глава МИД также дал три совета во избежание таких ситуаций.

- У меня есть два совета для граждан и одна для авиакомпаний. Авиакомпаниям - пожалуйста, не пытайтесь заработать лишнюю копейку на билете… И путешественникам – не ленитесь проверять информацию про въезд в страну до покупки билетов… Не тешьте себя иллюзиями, что на границе вы как-то "проскочите", сможете кого-то уговорить.

Въезд в ЕС гражданам Украины запрещен минимум до 15 июля из-за высоких показателей распространения коронавируса. Глава МИД предположил, что он будет продлен, так как динамика не опустилась до показателей заболеваемости в ЕС – максимум 16 человек на 100 тысяч населения.

5 июля стало известно, что 17 украинцев, которые прилетели из Киева рейсами Ryanair и Wizz Air, задержали в аэропорту Афин. Людей разместили в камеры. МИД Украины обратился к министерству инфраструктуры и Госавиаслужбе, чтобы ведомства провели разъяснительную работу с авиаперевозчиками.

Что еще сказал Кулеба на брифинге

Назвал 23 страны, куда пустят украинцев, несмотря на коронавирус

Перечислил страны, куда "рвутся" украинцы после ослабления карантина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не попасть за решетку, полетев за границу на отдых