Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не попасть за решетку, полетев за границу на отдых

Как не попасть за решетку, полетев за границу на отдых
Фото: Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis?

Который день страна обсуждает задержание в Греции17 граждан Украины. Причем всех волнует, скорее, не судьба наших соотечественников, с которыми  ничего смертельного не случилось, если не считать испорченных напрочь планов, а сама ситуация: полетишь куда-нибудь сейчас по безвизу, а тебя задержат и депортируют.

Так как же путешествовать без неприятностей? И при каких условиях можно сегодня попасть в страны ЕС?

- На данный момент до 15 июля в страны ЕС граждане Украины могут поехать, лишь имея на руках контракты на работу, а также рабочие или студенческие визы. Для туристов въезд запрещен, - говорит сотрудник отдела продаж в CoralTravelЛариса Педченко. - Сколько бы денег у вас с собой ни было и какой отель ни был бы проплачен, помните: Европа - не Украина, там такие объяснения не имеют веса. Должны быть визы или другие разрешительные документы. Так происходит потому, что Украина находится по-прежнему в красной зоне по темпам распространения коронавируса.

К сожалению, эпидемиологическая ситуация в Украине по состоянию на сегодняшний день плачевная. У нас показатель количества активных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения равен 50,6. А общее число заболевших уже превысило 49 тысяч человек. Греция же расположена в зеленой зоне, у них этот показатель равен 16,8. Общее количество заболевших всего 3,5 тысячи.

- После 15 июля станет известно, можем ли мы летать в Грецию или нет. Греция готова принимать нас по отельной базе и всем показателям, внутренний туризм у них уже хорошо работает. Главное – это выйти Украине из красной зоны, - добавила Лариса Педченко. – Сейчас в Грецию могут ехать только те, кто имеет вид на жительство.   

Но как быть в том случае, если у людей трудовые контракты или человек летит в Европу на учебу? Как это произошло с киевлянкой Анной Левковской, одной из 17 украинцев, задержанных в Афинах. Девушка летела транзитом во Францию.

С ней вопрос уже разрешился.

"На основании ходатайства посольства и привлеченного адвоката получено разрешение на въезд в Грецию как исключение для студента. Левковская на законных основаниях въехала в страну", - сообщает посольство Украины в Греции.

Сейчас представители французской полиции в Греции выясняют основания киевлянки для дальнейшей ее поездки во Францию. Тем временем ведется работа консула относительно остальных задержанных граждан. Их обещают вернуть в Украину7 июля, а билеты домой на самолет оплатят авиакомпании.

"Указанный инцидент произошел из-за определенных ошибок в работе двух авиалиний. Соответственно обеспечение питанием и транспортировка в Украину будет осуществлена за счет указанных авиалиний", - сообщил замминистра иностранных дел Евгений Енин.

Ведь авиакомпании должны осуществлять проверку документов, прежде чем допускать  своих пассажиров на самолеты.

ВАЖНО!

Советы МИДа тем, кто собрался за рубеж

1. Связаться с авиакомпанией, турфирмой или оператором, через которые бронировалась поездка. Нужно уточнить актуальное состояние карантинных ограничений в стране и проверить статус вашего бронирования. Ситуация может меняться, потому связь с оператором нужно поддерживать.

2. Параллельно свяжитесь с дипломатическим представительством Украины в стране, куда вы планируете ехать, а также с представительством этой страны в Украине. Официальные органы смогут дать наиболее полную и актуальную информацию о карантинных ограничениях.

3. Максимально позаботьтесь о собственной безопасности. Тщательно изучите условия вашего страхового полиса. Убедитесь, что он покрывает затраты, которые могут возникнуть в случае ЧП, в том числе при инфицировании коронавирусом.

4. Позаботьтесь о наличии дополнительных средств  на случай чрезвычайной ситуации (отмена обратного рейса, необходимость купить новые билеты, вынужденное пребывание в стране сверх запланированного периода). Возьмите с собой разные платежные средства - банковские карты и наличку.

5. Побеспокойтесь о собственном здоровье. Берите с собой необходимые для вас лекарства с небольшим запасом.

6. Проверьте состояние вашего здоровья перед поездкой. Особенно это касается людей преклонного возраста и тех, кто имеет хронические заболевания: бронхиальная астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники детских лагерей: "Карантинное лето переживут немногие учреждения"