Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

НАПК проверит соответствие образа жизни чиновников с их зарплатами

НАПК проверит соответствие образа жизни чиновников с их зарплатами
Фото: Фото: УНИАН

Живущих “не по карману” чиновников  будут проверять на коррупционную составляющую. Поводом для такой проверки может послужить журналистское расследование или информация от граждан. Об этом сообщила пресс-служба НАПК 6 июля.

- Отныне Украина - среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, зарабатывает 10 тысяч, ездит на “Мерседесе”, теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государств, - отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Как отметили в ведомстве, мониторинг образа жизни поможет выявить чиновников, которые живут роскошной жизнью, но при этом имеют скромные доходы.

- Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников, - сообщил в пресс-центре.

У чиновников будут искать незадекларированное имущество, дорогие подарки и покупки. Если в декларации обнаружат малейшее несоответствие - это станет поводом для полной проверки имущества госслужащего. О случаях коррупции НАПК будет уведомлять правоохранительные органы.

Декларации народных избранников часто удивляют: депутаты декларируют ворон, коллекции оружия, интеллектуальные права на изобретения, личный ютуб-канал, пособие по безработице и даже "котика—муркотика" и "собаку-тапки-погризяку". А вот народный депутат Виктор Мялик, судя по его е-декларации, коллекционирует квартиры. Только в 2019 году он купил 119 квартир и 229 нежилых помещений (площадью от 2 до 80 "квадратов", - авт.) под Киевом, тогда как заработал за прошлый год всего 314 117 гривен (11 тысяч долларов). За эту сумму в Киеве и окрестностях можно купить разве что гараж.

А КАК У НИХ

Одной из самых успешных стран в борьбе с коррупцией показал себя Сингапур. Высокопоставленные чиновники подают декларации о своих доходах, а также доходах членов своих семей каждые пол года. Если премьер (именно он лично контролирует этот вопрос) посчитает, что накопленные средства министра не соответствуют его доходам, то последний понесет наказание.

Во Франции существует национальная комиссия по транспарентности политической жизни, которая отслеживает авуары всех чиновников и руководителей некоторых компаний.

На американских чиновников распространяются точно такие же правила, как и на обычных граждан США: сокрытие любых доходов  контролируется и влечет за собой уголовное преследование и огромные штрафы. При этом госслужащих дополнительно проверяет специальное управление по правительственной этике.

В Швеции, Норвегии и Канаде обязанность представлять декларацию о доходах распространяется на всех граждан, в том числе государственных служащих (без каких-либо особенностей).

В Великобритании существует специальный свод правил, именуемый Кодексом министров, который обязывает правительственного чиновника регистрировать абсолютно любого рода финансовые поступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нулевая декларация: амнистия капиталов или налог для заробитчан

 

 

Новости по теме: НАПК коррупция Декларация