Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нулевая декларация: амнистия капиталов или налог для заробитчан

Нулевая декларация: амнистия капиталов или налог для заробитчан
Фото: Фото: minfin.com.ua

Владимир Зеленский заявлял, что закон об амнистии капиталов или так называемой нулевой декларации будет принят в этом году. Сейчас власти обсуждают тонкости нововведения, однако ее модель уже разработана, оформлена в виде законопроекта, который зарегистрирован в парламенте. "КП" в Украине" разбиралась, каковы могут быть последствия принятия этого законопроекта для каждого из нас.

То в законопроекте?

Когда Владимир Зеленский учувствовал в предвыборной гонке, то одним из его обещаний было проведение налоговой амнистии. Спустя год его правления этот пункт предвыборной программы пока так и остается невыполненным. Хотя президент уверяет, что до конца года законопроект будет принят.

Основные положения этого документа выглядят так:

- Доход до 100 тыс. грн будет амнистироваться автоматически и без уплаты налогов. Интересно, что осенью при обсуждении нулевой декларации фигурировала цифра в 300 тысяч гривен. Как видите, за полгода цифру снизили втрое. Видимо, это связано с концом эпохи бедности.

- Нельзя будет амнистировать деньги, полученные коррупционным или преступным путем. То есть легализовать можно только неучтенный доход, зарплаты в конверте, заработанное в “теневом секторе”, но не украденное.

- С недвижимости, валюты, прав интеллектуальной собственности, прав на имущество юридических лиц, авто нужно будет заплатить налог в 5%.

Со всей прочей собственности придется заплатить налог в 10%.

- Если деньги потратили на покупку ОВГЗ – придется заплатить налог в 2,5%.- Все легализованные деньги нужно положить в банк минимум на год.

- Декларации будут заполняться добровольно, а поданную информацию нельзя использовать для того, чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности.

Правда, некоторые цифры могут еще и измениться. На своей пресс-конференции Зеленский заявил, что сейчас он с советниками обсуждает ставку на недвижимость.

Зачем и кому это нужно?

Скажем сразу, если вы живете от зарплаты до зарплаты, не покупаете квартиры или машины, то такая декларация вам не нужна. Бедные люди государству не интересны. Если ваш образ жизни напоминает персонажа "Золотого теленка" подпольного миллионера  Александра Корейко и вы не планируете тратить свои сбережения, то нулевая декларация вам также не нужна.

Но если у вас есть деньги, которые вы заработали без уплаты налогов и есть планы, как их потратить, то такую декларацию можно заполнить, легализовав свои капиталы.

- В последнее время из-за ужесточения требований НБУ банки более жестко подходят к проверке происхождения средств клиента, - говорит юрист Мария Коваль. – Совсем недавно был случай, когда один из моих знакомых покупал квартиру у застройщика. Для этого ему нужно было сделать безналичный перевод со своего счета на счет застройщика. Банк потребовал подтверждения доходов. Тот собрал справки за три последних года. И его доходы были больше стоимости квартиры. Но банк платеж забраковал, как оказалось по их внутренним инструкциям, сумма платежа не может превышать 60% от дохода за три года. То есть, в этом случае даже человек с "белыми" может столкнуться с проблемами. А что уже говорить об условном безработном, который собирается покупать новое жилье? Поэтому "нулевая декларация" - это в первую очередь возможность легализовать свои капиталы тем, у кого нет подтверждения доходов, но он хочет их потратить на какую-то крупную покупку.

При этом, по словам юриста, государство никак не может контролировать ваши покупки в магазинах, особенно, если они совершаются за наличные средства.

- Ездит за рубеж, ходить в рестораны, покупать ювелирные украшения и шубы, если сумма в чеке не превышает 50 тысяч гривен, вам никто не сможет помешать, - продолжает юрист. – Все эти товары и услуги не вносятся ни в какие реестры. А вот с недвижимостью или автотранспортом сложнее. Информация об их владельце попадает в госреестр и к покупателю могут возникнуть вопросы.

По словам юриста, не стоит волноваться людям, у которых есть собственное жилье – его декларировать не нужно.

- Если у вас не 10 квартир, а одна, которую вы приватизировали в 90-е, то вам опасаться нечего, - говорит Мария Коваль. – Свидетельство о приватизации – это есть ваша легализация капитала. А если вы ее продали, то договор купли-продажи тоже является документом подтверждающим источник происхождения средств.

Кого коснется?

Как говорят эксперты, больше всего от этого новшества могут пострадать украинцы, которые работают за рубежом. Только по официальной информации они перечисляю в страну ежегодно около 12 миллиардов долларов. И часть этих денег идет на покупку недвижимости для их детей.

Многие из них не смогут предоставить документы, которые подтверждают происхождение средств, а значит им придется платить налог за нулевое декларирование.

Что делать с курсовой разницей

Один из самых сложных вопросов для нашей страны – это валюта декларирования. Цены на ту же недвижимость формируются в долларах, а налогообложение происходит в гривне. И может возникнуть казус - человек до 2013 года заработал 800 тысяч гривен, перевел их в доллары по курсу 8 и после девальвации 2014-2915 годов купил квартиру за эти же 100 тысяч долларов, но в договоре это будет уже сделка за 2,7 млн грн. Как видите, дополнительного дохода у него не было. Но за 800 тысяч гривен он отчитаться может, а за оставшиеся 1,9 млн грн - нет.

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, который и является автором этого законопроекта обещает, что у людей проблем не возникнет.

- Никаких проблем,- заявил Гетманцев в интервью "КП" в Украине". - Покажите документы на 800 тысяч гривен по курсу 8 и потом можете их спокойно тратить по курсу 27 грн за доллар. Пусть простые люди не переживают: если они могут показать заработанные деньги по одному курсу, а потом потраченные по более высокому, их это не коснется. Курсовая разница налогом не облагается.

Нужно понимать, что никаких репрессий мы не планируем. Пока что не предполагается, что будут введены косвенные методы оценки доходов граждан. Но если ты хочешь легализовать свой нечестно нажитый капитал, то это и есть такая возможность. Нужно понимать, что этот законопроект больше касается крупных капиталов. Есть вилла на Канарах - будь добр, покажи, за какие деньги ты ее купил.

Мы идем в Европу. Там всегда спрашивают о происхождении ваших денег. Любой банк требует подтверждение дохода. Это общемировой тренд. Думаю, и мы со временем к этому придем. Возможно, что в какой-то момент лимит операций в наличной форме в Украине снизят до 500 евро, как в Европе. К чему это приведет? Белые деньги у нас будут стоить существенно дороже, чем "черный нал".

Как это повлияет на экономику

Эксперты говорят, что такая инициатива по легализации капиталов, в принципе, правильная. Но перед тем как ее проводить, нужно было бы изменить условия налогообложения, чтобы в дальнейшем не возникали новые неучтенные доходы.

-  Перед легализацией нужно устранить причину появления теневых капиталов и устранить ее, - говорит экономист Алексей Кущ. - В данном случае это неэффективная налоговая система и функционирование рентной экономики. В противном случае сразу после проведения легализации начнут появляться новые теневые капиталы, и такую легализацию придется проводить регулярно.

По его словам, скорее всего в дальнейшем власть будет пытаться следить не толь ко за доходами, но и расходами людей.

В свою очередь, экономист Даниил Монин позитивно оценивает введение нулевой декларации. По его словам, обязательное условие, что деньги после легализации должны будут на год размещаться в банках, положительно повлияет, как на банковскую систему, так и на курс гривны.

Читайте также

 

Три кита и 230 конкретных мер. Кабмин подготовил план восстановления экономики после карантина

Программа предусматривает "здоровый экономический национализм" - защиту отечественного производителя.