Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Визит Зеленского в Одесскую область: где побывал президент

Визит Зеленского в Одесскую область: где побывал президент
Фото: Фото: pushkinska.net

Одесситы с интересом наблюдали в субботу 4 июля за мероприятиями с участием президента Владимиром Зеленским, который прибыл с рабочим визитом. Так, глава государства обсудил с местными властями актуальные проблемы, а также проинспектировал, как чиновники занимаются решением проблемных ситуаций области и города.

Открытие стадиона в Южном

Начал свой маршрут президент с города Южный под Одессой. Там Зеленский принял участие в открытии стадиона в общеобразовательной школе №1, сто стало большим событием для горожан. 

Как пишет местное издание "Думская", начало мероприятия было заявлено на 11:30, но гарант опоздал минут на 20. Встречали его не только журналисты и дети, которых запустили на стадион аккурат перед приездом Зеленского, но и митингующие. Около стадиона собрались примерно 20 человек с фотографиями избитых людей и плакатами с надписями: "За что ты нас убиваешь?", "Когда аресты" и "Где реакция".

Также во время приезда президента произошел небольшой казус. Организаторы события тщательно готовились к открытию стадиона и установили рекламные растяжки, рассказывающие о великих достижениях проекта "Большое строительство", однако позже они упали. Во время визита Зеленского на заднем плане стадион их поддерживали люди.

Фото: dumskaya.net 

Зеленский проинспектировал инфраструктурные проекты

В Одесской области в 2020 году в рамках программы "Большое строительство" планируется 163 км дорог государственного значения. Так, президент поинтересовался ходом ремонта важной для области трассы Р-33, которая соединит шесть районов. Протяженность трассы в Одесской области – 110 км. Второй крупный объект региона – трасса М-05 Киев – Одесса.

- Уже подписано кредитное соглашение с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком, сейчас разрабатывается проектная документация. Это будет капитальный ремонт 314 километров от Одессы, а дальше идет нормальная дорога. Строительство начинается в следующем году, - заявил глава Укравтодора Александр Кубраков.

Также Кубраков отчитался перед Зеленским, что среди знаковых объектов – мост через Хаджибейский лиман. Это долгострой, который возводится уже 12 лет.

Фото: пресс-служба президента 

Президент побывал в одном из крупнейших портов Украины

Так, местные власти ознакомили Зеленского с работой наибольшего транспортного узла страны ТИС в Визирке. Об этом сообщает издание "Южный округ".

- Очень важно создать честные и конкурентные условия для людей, которые хотят развивать предпринимательство в Украине. И мы пошагово идем к этой цели, - заявил президент.

Президент также посетил предприятие "ТИС - Контейнерный терминал". В 2019 году контейнерооборот здесь увеличился на 75% - до 220 тысяч TEU. Как известно, ТИС - первый украинский порт, который в 2020-м привлек глобального инвестора - DP World: в июне компании объявили о завершении сделки по приобретению DP World контрольного пакета - 51% акций контейнерного терминала ТИС. За первое полугодие 2020 ТИС перевалил 17,4 миллионов тонн грузов, увеличив грузооборот на 21,6%. С момента создания ТИС привлек более 770 миллионов долларов инвестиций.

Фото: novosti-yuzhnyy.od.ua 

Глава государства встретился с одесскими бизнесменами

Зеленский провел встречу с представителями государственных и коммерческих банков Украины, на которых заслушал предложения по кандидатуре председателя Национального банка.

- Я сделал три больших дискуссионные встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми главами государственных банков Украины, хотел от них получить и кандидатуру (главы НБУ. - Ред.), И их личное впечатление через эту ситуацию. Все достаточно спокойно воспринимают увольнение главы НБУ. Все не видят рисков, - заявил президент.

По словам Зеленского, ранее он встретился со всеми заместителями председателя НБУ и представителями коммерческих банков Украины.

- Все три списка, которые предложили эти три" столы "банковского сектора, мы изучаем и через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, которые в них состояние и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил, - сообщил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что он не видит никакой проблемы в проведении встреч с кандидатами, предложенными на должность главы НБУ.

Во время встречи с предпринимателями Глава государства подчеркнул, что сохранение рабочих мест и развитие украинских предприятий - это один из приоритетов власти.

- Для нас это очень важный вопрос. Мы решили восстановить должность вице-премьера по промышленной политике. Мы уже увидели многих профессиональных людей - сейчас выбираем лучшую кандидатуру, подчеркнул Зеленский.

По его словам, развитие промышленности - это стратегический взгляд на развитие Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесские ночные клубы: Билеты раскуплены на весь июль