Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Угроза нацбезопасности: в Офисе президента предложили наказывать за публикацию записей чиновников

Угроза нацбезопасности: в Офисе президента предложили наказывать за публикацию записей чиновников
Фото: Фото: УНИАН

Офис президента планирует внести законопроект, который приравняет публикацию записей украинских топ-чиновников к преступлению. Об этом говорится в материале The Washington Post.

- Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем это как прямое нарушение национальной безопасности нашей страны… Это ненормально, когда кто-то записывает главу государства. И не важно, является ли это незаконным деянием гражданина Украины из-за каких-то внутренних мотивов, или за этим стоят какие-то иностранные спецслужбы, - сказал изданию глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его мнению, законопроект "успокоит" международных дипломатов, встревоженных тем, что в Украине трудно поддерживать конфиденциальность разговоров на высоком уровне.

Советник президента Владимира Зеленского Игорь Новиков назвал утечки в украинской политике "национальным спортом". Он заявил об ущербе имиджу Украины в результате обнародования в мае и июне народным депутатом Андреем Дергачем телефонных разговоров экс-президента Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена. 

The Washington Post отмечает, что законопроект защитит Зеленского и его команду от "разрушительных утечек и кампаний дезинформации". Однако, не понравится журналистам и антикоррупционным активистам.

Самого Ермака также коснулись "утечки". Видеозаписи встреч его брата Дениса были опубликованы народным депутатом Гео Леросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 обличителей вип-коррупции в Украине и их судьба

"Пленки Деркача": холостой выстрел или удар по Байдену и Порошенко

Новости по теме: Андрей Ермак