Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор пояснила, как вручили подозрение Порошенко

Генпрокурор пояснила, как вручили подозрение Порошенко
Фото: Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заверила и наглядно показала, что подозрение пятому президенту Петру Порошенко было составлено и передано в соответствии с законодательством. Такая публикация появилась на сайте Офиса генпрокурора 30 июня.

- 10 июня было сообщено о подозрении способом, предусмотренным УПК Украины и уполномоченным на это прокурором, - отметила она. 

По словам Венедиктовой, в мае 2019 года в Единый реестр досудебных расследований под номером с последними цифрами 753 внесли сведения об уголовном производстве относительно назначения членов Высшего совета правосудия. Впоследствии, в ноябре того же года, в Реестр внесли сведения с последними цифрами 1732 - о назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки.

- При каденции бывшего генпрокурора 3 марта 2020 уголовные производства 753 и 1732 были объединены в одно производство, которому ЕРДР автоматически присвоил первичный номер с последними цифрами 753. Во время расследования эпизод относительно Высшего совета правосудия следователь закрыл, а номер остался измененным - 753, - пояснила она.

Глава Офиса генпрокурора отметила, что 10 июня она подписала уведомление о подозрении, постановление, которым поручено уведомить о подозрении и поручения сообщить о подозрении.

В сообщении о подозрении есть ссылка на ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 УК Украины. В постановлении, кроме этих статей, указаны в. 109, 367 и 382 УК Украины. В доверенности указаны статьи 367, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41 и ч. 4 ст. 426-1 УК Украины.

- Ошибки нет. Поскольку постановление в описательной части содержит ссылки на все статьи, по которым уголовное производство расследовалось, в том числе и закрытые, а поручение должно было квалификацию по конкретным эпизодом, в котором вынесено сообщение о подозрении. Относительно сегодняшнего допроса подозреваемого, сообщаю - сегодня он не состоялся, в связи с заявленным ходатайством стороны защиты о его переносе на следующий день. Сторона защиты просит соединить допрос и избрании меры пресечения в один день. Следствие не видит в этом препятствий. Об избрании меры пресечения - судебное заседание состоится завтра, - заявила генпрокурор.

29 июня этого года адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова сфальсифицировала документы к ходатайству о применении к Порошенко меры пресечения.

Петр Порошенко обвиняется в том, что в 2018 году, будучи президентом, "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо" - главу СВР Егора Божка - "к превышению им власти и служебных полномочий". Речь идет о назначении на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.

18 июня 2020 года Печерский райсуд Киева должен был избрать меру пресечения Порошенко, но заседание перенесли на 1 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль – о делах Порошенко: Это не преследование, но выглядит не очень хорошо

Премьер-министр осудил возможную коррупцию при пятом президенте, но оценил Томос.