Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США включили в оборонный бюджет новые санкции против "Северного потока-2"

 США включили в оборонный бюджет новые санкции против
Фото: Фото: Википедия

Сенат США добавил в проект бюджета национальной обороны часть про введение дополнительных санкций в отношении российского газопровода "Северный поток - 2" .  Об этом в своем Twitter написал конгрессмен-республиканец Стив Вомак. По словам политика,  Кремль хочет "использовать газопровод в качестве инструмента принуждения и увеличить зависимость от российского газа". В связи с этим Вомак написал, что гордится своим соавторством санкций, призванных остановить возведение "Северного потока - 2".

- Путин хочет использовать газопровод "Северный поток-2" в качестве инструмента принуждения. Он хочет подорвать наших союзников в Украине и Польше и увеличить зависимость от российского газа. Я горжусь быть соавтором санкций, направленных на то, чтобы остановить его строительство и аплодирую сенату за включение этого приоритета в проект бюджета национальной обороны, - написал Вомак.

Ранее федеральное сетевое агентство ФРГ отказалось освобождать "Северный поток-2" от правил газовой директивы ЕС. 

СПРАВКА КП в Украине

"Северный поток-2" – газопровод, который должны проложить между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 километров. Его мощность -  55 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта – 9,5 миллиардов евро. Его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают, что "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы. Запустить трубопровод должны были 1 января 2020 года.

21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп утвердил санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В связи с этим строительство "Северного потока - 2" было приостановлено -швейцарская трубопрокладывающая компания Allseas прекратила работы и запросила разъяснения от властей США. Россия в ответ заявила, что продолжит строить "Северный поток-2" независимо от чьих-либо санкций.

Вомак сообщил о новых санкциях против "Северного потока - 2". Фото: twitter.com/rep_stevewomack 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подковерные игры в "Нафтогазе": почему рассорились Андрей Коболев и Юрий Витренко

Новости по теме: Северный поток Новости США