Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Подковерные игры в "Нафтогазе": почему рассорились Андрей Коболев и Юрий Витренко

Подковерные игры в
Фото: Фото: УНИАН

О том, что между некогда закадычными друзьями – главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым и исполнительным директором компании" Юрием Витренко, - пробежала черная кошка, известно давно. Их конфликт вылился в публичную плоскость еще летом прошлого года. И вот спустя почти год, Коболев смог все-таки избавится от своего заклятого друга – через два месяца Юрий Витренко будет уволен в связи с реорганизацией "Нафтогаза". Мы разбирались, связано ли увольнение Витренко с его борьбой против "Газпрома" или это обычная борьба нескольких групп влияния за финансовые потоки.

Версия "Нафтогаза": и без Витренко есть, кому работать

Увольнение Юрия Витренко в НАК "Нафтогаз Украины" объяснили сокращением его должности. Согласно сообщению компании, в рамках трансформации группа "Нафтогаз" оптимизирует внутреннюю организационную структуру, функционал и обязанности между подразделениями.

"В частности, уже реструктуризирован ряд функций дивизиона "Интегрированный газ", долгосрочного планирования, рыночных исследований и долгосрочного прогнозирования, корпоративных коммуникаций, общего операционного руководства и тому подобное. Аналогично будет реструктурирован функционал исполнительного директора группы "Нафтогаз", - сообщили в НАК.

А еще в компании напомнили о назначении исполнительного директора по трансформации Отто Ватерландера, который теперь отвечает за многие вопросы, которые раньше курировал Юрий Витренко.

Версия Витренко: за критику Коболева, как руководителя

По мнению дорабатывающего последние два месяца топ-менеджера "Нафтогаза", уволили его вовсе не из-за трансформации компании. По мнению Витренко, его увольняют, поскольку борьба против российской агрессии, в частности, эффективная защита интересов Украины в отношениях с "Газпромом", и борьба с коррупцией в газовой отрасли – далеко не первом месте в компании.

"В такой ситуации наиболее логичное объяснение, почему меня увольняют - сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с "Газпромом". Так же не является приоритетом борьба с коррупцией, в частности, с ее причинами, в газовом секторе. Значит, есть другие приоритеты, которые, к сожалению, стали барьером на пути сближения с Европой, изменения правил внутри страны на европейские, принуждения России играть по цивилизованным правилам по отношению к Украине", - отметил он.

По его словам, некоторые ключевые члены команды уйдут из "Нафтогаза" уже скоро, а глава правления НАК Андрей Коболев останется руководителем.

"Сначала напомню, что решение о сокращении моей должности, де-факто о моем увольнении, принимал формально Коболев. Но рассказываю неудобную правду о Коболеве не потому, что он меня увольняет. Наоборот, мое увольнение - это реакция Коболева на неудобную правду, в которой он видит угрозу для своего кресла. В свою очередь, этим пользуются те, кто держит Коболева в этом кресле", - отметил Витренко.

По его словам, Коболев не имеет достаточной компетенции для руководства компанией.

"Я Коболеву в глаза говорил о том, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в "Нафтогазе" и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации "Нафтогаза" в эффективную национальную компанию", - подчеркнул Витренко.

На своей странице в ФБ Юрий Витренко подробно изложил свое видение того, почему его уволили. Фото: скриншот

Давний конфликт

Конфликту Коболева и Витренко уже около полутора лет. Начался он осенью 2018 года, когда они не сошлись во мнениях относительно дальнейшей трансформации компании. Тогда Андрей Коболев решил ослабить позиции Юрия Витренко и передал часть его полномочий в новосозданный газовый дивизион "Нафтогаза", который возглавил Андрей Фаворов. Понятно, что с потерей части своих полномочий Витренко не согласился и начал критиковать Фаворова, а потом уже и Коболева.

В прессе появилась служебная записка Юрия Витренко, в которой он обвинял Фаворова в конфликте интересов и подсчитывал убытки "Нафтогаза" от контрактов с компанией "ЭРУ Трейдинг", которой до этого руководил Фаворов. Потом появился отчет отдела подконтрольного Витренко, в котором Коболева обвинили в срыве графика реформирования компании и нарушении управленческих стандартов. Вскоре после этого Нацполицией было возбуждено уголовное дело по подозрениям руководства компании "Нафтогаз трейдинг" в незаконном обогащении . Тогда этой структурой руководил Виталий Волынец, которого считают человекомВитренко. Волынца в итоге уволили, а он написал письмо правительству, обвиняя Фаворова в коррупции и мошенничестве. В общем война двух топ-менеджеров была затяжной и шла по всем фронтам.

Почему же Витренко не уволили раньше? Ведь конфликты с руководством редко длятся так долго. Злые языки говорили, что за ним стояли интересы Игоря Коломойского и тот даже продвигал Витренко в кресло премьера. Однако в последнее время влияние олигарха  немного ослабло, возможно, с этим и связано увольнение Юрия Витренко с должности руководителя "Нафтогаза".

КОМПЕТЕНТНО

"Этот не пропадет"

Эксперты скептически отнеслись к заявлению Юрия Витренко, о том, что его уволила чуть ли не рука Кремля. По словам директора компании "А-95" Сергея Куюна, весь его пост – это дешевый пиар прием. Что касается всех достижений, которые Витренко приписал себе, то эксперт оценил их так.

- Своей карьерой Юрий Витренко обязан НАКу, то есть, гражданам Украины, которые оплатили его обучение в одной из самых престижных бизнес-школ мира, - говорит Куюн. - Он покидает компанию официальным долларовым миллионером. Граждане Украины отблагодарили его сполна.

По поводу спора с "Газпромом", то эксперт напоминает, что  в помощь команде Витренко компания наняла мощнейшие юридические команды, которые тоже обошлись не в один десяток миллионов долларов.

- Неизвестно, каким бы был транзитный договор с "Газпромом", которым Витренко так гордится, не введи накануне Штаты санкции против "Северного потока-2", - продолжает Куюн. - А вот здесь потрудилась как раз команда "Нафтогаза" и правительства, в которой Витренко не было.

Эксперт также напоминает, что Витренко курировал "Укрнафту" с начала 2019 года и главой набсовета которой является.

- Как была компания полностью под Коломойским, так и осталась, - констатирует Куюн. - А точнее, он стал там еще сильнее: если раньше НАК хоть через Набсовет мог рулить компанией, то Витренко "договорился" о независимом набсовете и монолитность НАКа рухнула. А еще разработал чудо-план спасения "Укрнафты", которую "Приват" окончательно положил на бок в 2015 году. План отличный: за все должно заплатить государство. Уверен, что после увольнения никуда Витренко не исчезнет и все у него будет хорошо!

Также, по словам эксперта, в "Нафтогазе" останется еще много людей Юрия Витренко, которые будут снабжать того информацией о деятельности компании, а он будет критиковать деятельность своего шефа уже как бывший сотрудник НАКа.

Читайте также

 

Как не замерзнуть зимой и не разориться на отоплении. Почему "Нафтогаз" не хочет покупать дешевый газ

Голубое топливо на мировых рынках стоит рекордно дешево, но Украина приостановила его закупку.