Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг Зеленского упал до 35%, а уровень доверия к президенту стал отрицательным

Рейтинг Зеленского упал до 35%, а уровень доверия к президенту стал отрицательным
Фото: Фото: president.gov.ua

Несмотря на стабильное падение уровня доверия, действующий президент Владимир Зеленский продолжает оставаться самым рейтинговым политиком страны. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые 30 июня опубликовал Центр Разумкова. 

Так, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее время, то почти 35% украинцев (34.6), которые уже определились с кандидатом и пошли бы на выборы, в первом туре голосовали бы за Владимира Зеленского. 20% отдали бы голос за сопредседател фракции ОПЗЖ Юрия Бойко и 16% - за пятого президента Украины Петра Порошенко.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко набрала бы 8% голосов, лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко - 4%, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - 3%, замглавы ВО "Свобода" Руслан Кошулинский - 2%, экс-нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул - 2%, лидер РПЛ Олег Ляшко - 1%. 

Кто может выиграть президентские выборы-2024? Фото: Центр Разумкова.

- В случае, если пройдет второй тур президентских выборов и в него, как в 2019 году, вышли бы Владимир Зеленский и Петр Порошенко, то за Зеленского проголосовал бы 41.1% респондентов или 69.8% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, за Порошенко - соответственно 16% и 30.2%, - говорится в результатах соцопроса.

До этого выяснилось, что украинцы недовольны тем, как Владимир Зеленский выполняет свои обещания.

Как ранее сообщала КП в Украине, все меньше украинцев готовы переизбрать Владимира Зеленского и партию "Слугу народа".

Во втором туре выборов Зеленский и сейчас уверенно победил бы Петра Порошенко. Фото: Центр Разумкова.

Доверие к власти полностью "ушло в минус"

Как сообщала КП в Украине, по данным июньского соцопроса КМИС недовольных действиями Зеленского в Украине впервые стало больше, чем довольных. Социологические данные центра Разумкова подтверждают эту тенденцию: уровень доверия к Владимиру Зеленскому стал отрицательным.

В конце июня 2020 года президенту Владимиру Зеленскому не доверяло больше украинцев (50.9%), чем доверяло (41%), хотя еще в апреле президент сохранял положительный баланс доверия.

Теперь украинцы не доверяют вообще всем самым известным политикам страны, которые были представлены в списке:

  • главе Верховной рады Дмитрию Разумкову доверяют 32.4%, не доверяют - 48.2%,
  • лидеру партии "Оппозиционная платформа - За життя" Юрию Бойко - соответственно 18.3% и 70%,
  • лидеру партии "Голос" Святославу Вакарчуку - 20% и 64%,
  • лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко - 16.9% и 77%,
  • лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 14.4% и 79.2%,
  • министру внутренних дел Арсену Авакову - 12.6% и 76.6%,
  • премьер-министру Денису Шмыгалю - 8.2% и 49.5%,
  • генеральному прокурору Ирине Венедиктовой 11.9% и 60.9%,
  • руководителю Офиса президента Андрею Ермаку - 6.9% и 50.5%.
"Доверять нельзя никому" - решили украинцы, глядя на список топ-политиков. 

А что с выборами в Раду?

Если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее время, их бы снова выиграла партия "Слуга народа", но о монобольшинстве уже не могло быть и речи. За партию власти готовы отдать свой голос 30% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать.

За "Оппозиционная платформу - За жизнь" готовы отдать свой голос почти 22% опрошенных, за "Европейскую солидарность" 16%, за "Батькивщину" - 8ю5%.

"Гражданскую позицию" Анаталия Гриценко поддерживают 3% определившихся респондентов, за политическую партию "Сила и честь" Игоря Смешко - 3%, "Оппозиционный блок" - 2%, политическая партия "Голос" - 2%, партию Шария - 2 %, за "Объединение "Самопомич" - 2%, за партию "Украинская стратегия Гройсмана" -2%, ВО "Свобода" - 2%, за "Радикальную партию Олега Ляшко" - соответственно 1%, за каждую из других партий - менее 1% респондентов.

Если говорить не только об определившихся, а обо всех опрошенных, правящая партия "Слуга народа" пользуется 20.5% поддержки и все равно остается в лидерах.

За ОПЗЖ готовы проголосовать 14%, за "Евросолидарность" 10%, за "Батькивщину" - 6% респондентов.

Остальные партии, по результатам исследования, не преодолевают 5% барьер.

"Гражданская позиция" - 2%, "Сила и честь" - 3%, "Опоблок" - 2%, "Голос" - 1,5%, партия Шария 1,5%, "Самопомич", партия Гройсмана, ВО "Свобода" и партия Ляшко - по 1%.

Что за опрос

Исследование проведено Центром Разумкова с 17 по 24 июня 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2017 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы выставили Зеленскому оценку за первый год президентства

Выборы-2024: кого украинцы хотят видеть президентом