Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы недовольны тем, как Зеленский выполняет свои обещания

Украинцы недовольны тем, как Зеленский выполняет свои обещания
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский за первый год президентства в целом заслужил у украинцев за свою работу оценку выше среднего. Однако с выполнением предывборных обещаний у действующего президента дела обстоят плохо, и мало кто верит, что ситуация изменится. Об этом говорят результаты социологического опроса центра Разумкова, опубликованные 26 июня.

28,2% респондентов заявили, что "хорошо" справился с обязанностями. 8,5% - "очень хорошо" - в сумме более 37% довольны работой Зеленского. Много украинцев придерживаются нейтральной оценки и считают, что Владимир Зеленский в первый год на посту президента работал "не плохо и не хорошо" - 33,7%. 

Кроме того, 13,3% считают, что президент работал "очень плохо", 14,3% - "очень плохо", а  2,0% - затрудняются с ответом.

Что с обещаниями?

А вот при оценке выполнения Зеленским предвыборных обещаний, большинство украинцев отмечают, что они вовсе не выполнены.

В частности, 71,5% считают, что совсем не выполнено обещание отстранения олигархов от влияния на политику, 70% - создание новых рабочих мест, 63% - установление мира на Востоке Украины, 62% - борьбы с коррупцией, 62% - внедрение реального народовластия, 56% - снижение коммунальных тарифов, 54% - детенизация экономики, легализация доходов, 53% - повышение пенсий, 50% - обеспечение больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% - повышение зарплат педагогов и медиков, 46% - недопущение ущемления бизнеса правоохранителями.

Относительные успехи Зеленского опрошенные отмечают по направлениям "Государство в смартфоне" (13% - полностью выполнено, 46,7% - частично выполнено) и "Обновление власти" (15,4% - полностью выполнено, 52,4% - частично выполнено).

Так украинцы оценили выполнение Владимиром Зеленским предывборных обещаний. Фото: центр Разумкова.

Лишь 3,5% опрошенных считают, что Зеленский полностью выполнит свои предвыборные обещания, 33% верят, что он выполнит большую часть своих обещаний, 31% - выполнит меньшую часть, 25% - практически не выполнит. Здесь, как видим, украинцы настроены очень скептически.

Несмотря на это, доля респондентов, которые считают новую власть лучше предыдущей, составляет 38%. Еще примерно столько же (39%) считают, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 16% - что она хуже предыдущей.

Доля тех, кто придерживается мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто придерживается мнения, что он защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения - 33%.

Что за опрос

Исследование проведено Центром Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2056 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

24 июня Владимир Зеленский пообещал, что государство не бросит в беде пострадавших от стихийного бедствия на западе Украины и добавил, что государство собирается решить проблему паводков в регионе комплексно и навсегда. А 25 июня президент вручил ключи от 12-ти квартир семьям, наиболее пострадавшим при взрыве дома на Поздняках в Киеве и пообещал, что еще 28 квартир будут предоставлены в  течение месяца.

Как ранее сообщала КП в Украине, все меньше украинцев готовы переизбрать Владимира Зеленского и партию "Слугу народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы выставили Зеленскому оценку за первый год президентства

Выборы-2024: кого украинцы хотят видеть президентом