Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третьякова рассказала, почему у нее есть враги и кто придумал термин "дети низкого качества"

Третьякова рассказала, почему у нее есть враги и кто придумал термин

Утреннее заседание Верховной Рады 30 июня началось с выступлений депутатов, часть из которых раскритиковала заявления главы комитета по социальной политике Галины Третьяковой о "детях низкого качества". В это время на митинге под стенами парламента требовали отставки Третьяковой. Глава комитета с трибуны назвала все происходящее системной проплаченной кампанией, которую организовали ее враги.

- Мы делаем правильные вещи в комитете социальной политики - защищаем деньги, которые предназначены для защиты украинцев (так расставила приоритеты Третьякова - прим.авт). Создаем условия, чтобы эти деньги не разворовывали те, кто не имеет никакого права на получение государственной помощи, - заявила нардеп.

В этом же направлении, по словам депутата, движутся реформы пенсионной системы, фонда соцстрахования, реформа прожиточного минимума и так далее.

- Против меня ведется системная проплаченная кампания. У меня есть враги. Они хотят, чтобы система оставалось такой же, как все 30 лет независимости, - заявила Галина Третьякова. - Эти враги - представители старых элит, которые формировали финансовые потоки, которые теперь боятся потерять в результате ее реформ, и Федерация профсоюзтв Украины Это не только мои враги, это люди, которые хотят сберечь свои источники обогащения за счет остальных украинцев любой ценой. Грязная кампания свидетельствует об одном - наша команда и я лично наступили на хвост интересам влиятельных людей. Вот почему они испугались и устроили этот скандал.

Галина Третьякова и геополитический фактор

Третьякова подчеркнула, что информационная кампания против неё также вызвана геополитическим фактором. 

- Недавно я как представитель Украины вошла в гуманитарную группу трехсторонней контактной группы в Минске... Они против того, чтобы в Минске звучала четкая и не двузначная проукраинская позиция, путь к миру на украинских условиях, - считает она.

Информационную кампанию, развернутую против нее, Третьякова считает "аморальной и абсурдной".

- Термин - "качество детей" - не мой. То, что я его использовала в публичной плоскости - я извиняюсь перед всеми украинцами... Термин не мой, а использовался Гери Беккером - нобелевским лауреатом. Будет существовать этот термин или нет - покажет время. Все дети прекрасны, божий дар... Речь идет не о бедности, чем вы манипулируете. Речь идет о том, что социальная политика должна быть направлена не от бедных к бедным, а от богатых к бедным. И то, что вы делаете, это недостойное поведение. Ни один информационный киллер не убедит меня в обратном, - подытожила Третьякова. Депутат собиралась сказать что-то еще, но у нее по регламенту закончилось время.

Ажиотаж вокруг Третьяковой возник из-за записи вебинара, который был организован Киевской школой экономики в мае этого года. В ролике депутат сказала: "Когда мы предоставляем деньги для ребенка, которого рожают не для того, чтобы предоставить ему равные права, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем детей очень низкого качества".

Совет Федерации профсоюзов 24 июня потребовал от Верховной Рады отправить Третьякову в отставку. Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сказала, что высказывание Третьяковой является некорректным, однако оно не носило политический характер. Третьякова в свою защиту написала большой пост в Фейсбуке, в котором признала, что слова были выбраны неудачно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дети низкого качества": почему общество должно жестко отреагировать на этот позор