Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутат Третьякова ответила хейтерам: Да, слова выбраны неудачно

Депутат Третьякова ответила хейтерам: Да, слова выбраны неудачно
Фото: Фото: УНИАН

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова отреагировала на скандал вокруг своего высказывания о "детях низкого качества". Парламентарий от "Слуги народа" на своей странице в "Фейсбуке" назвала происходящий вокруг нее негатив организованным буллингом. 

"Я пришла в политику в 57 лет, имея четырех, теперь уже взрослых, детей, которых "вытянула" в жизнь самостоятельно. Была кормилицей своего домохозяйства всю свою жизнь... В политику шла сознательно. Не за властью. А за изменениями. Потому что дети остались в Украине и имеют своих детей - теперь уже пятеро внуков. Им, нашим детям, мы оставляем страну, а также долги, которые им платить. Долги не только внешние. Но и долги по обязательствам внутренним, социальным. Потому что наша страна редко выплачивала компенсации за ущерб жизни и здоровью в момент нанесения вреда, а переводила такие обязательства на будущее. Не всегда, но часто.

Должны ли мы нагрузить их таким грузом иждивенцев, чтобы им было не продохнуть? Мой ответ "Нет". Я была и есть немаленький налогоплательщик, не брала больничных, работала и работаю не меньше 50-60 часов в неделю, не получала выплат на детей.

Спасибо всем за искренние слова поддержки. Они очень важны для меня во время организованного буллинга. Многие понимают, что происходит на самом деле, почему все появилось только сейчас, и что я имела ввиду на публичной встрече/лекции в Киевской школе экономики...

Ни одна другая политическая сила не могла даже представить себе, что советскую социальную парадигму можно зацепить. Второй уровень пенсионной системы? Невозможно. Работодатели убьют. Новые подходы к прожиточному минимуму? Да вы что, бюджета не хватит. Сказать лентяю, что он лентяй? Вы что, не политкорректно. Необлагаемый минимум? А что это такое? Честная компенсация за вред жизни и здоровью? Да вы что? Лучше льготы по статусу. Верификация и контроль за соцвыплатами? Преступные группировки и профсоюзы убьют, там миллиарды. Теперь не убьют. Потому что убить всех единомышленников уже невозможно.

Мы очень хрупкие как цивилизация. Мы молодая страна, которая становится все сильнее, потому что наконец развивает институциональные основы суверенного государства. Здесь еще работы и работы. Кроме этого, нам необходим экономический прорыв, а для этого и компенсаторы, и акселераторы. Да, слова выбраны неудачно. Кто из нас не ошибается, тем более в момент долгих публичных выступлений?" - написала парламентарий.

Третьякова заявила, что покидать свой пост не собирается, и дальше будет продвигать законопроекты. Депутат пригасила всех желающих прийти в Комитет, чтобы услышать о социальной стратегии партии. Всех, кроме Федерации профсоюзов, которая призвала к ее увольнению.

Что сказала Третьякова ранее

Ажиотаж возник из-за записи вебинара, который был организован Киевской школой экономики в мае этого года. В ролике депутат сказала: "Когда мы предоставляем деньги для ребенка, которого рожают не для того, чтобы предоставить ему равные права, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем детей очень низкого качества".

После того, как видео стало стремительно распространяться в интернете, в Совете Федерации профсоюзов Украины 24 июня потребовали от Верховной Рады отправить Третьякову в отставку.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сказала, что высказывание Третьяковой является некорректным, однако оно не носило политический характер.

Кликните для увеличения. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дети низкого качества": почему общество должно жестко отреагировать на этот позор

 

Новости по теме: Слуга народа буллинг