Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профсоюзы потребовали отставки главы комитета ВР по соцполитике Третьяковой за слова о "детях низкого качества"

Профсоюзы потребовали отставки главы комитета ВР по соцполитике Третьяковой за слова о
Фото: Фото: FB\Галина Третьякова

В Совете Федерации профсоюзов Украины 24 июня потребовали от Верховной Рады отправить в отставку Галину Третьякову с поста председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Соответствующее письмо было направлено спикеру ВР Дмитрию Разумкову.

Постоянная комиссия Совета по вопросам равенства мужчин и женщин обвинила депутата в "антисоциальной и антигуманной позиции". Скандал вызвало видео, которое появилось в сети еще в конце мая. На нем Третьякова размышляет о том, нужно ли выплачивать безработным социальную помощь, и кому именно.

- Когда мы предоставляем деньги для ребенка, которого рожают не для того, чтобы предоставить ему равные права, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем детей "очень низкого качества". Позже они тоже "садятся" на государственные деньги, - заявила она, сославшись на то, что сходным образом мыслила и Маргарет Тэтчер.

Третьякова отметила, что Великобритания в принципе очень жестко относится к неработающим. По ее словам, экс-заместитель министра соцполитики этой страны даже когда-то сказал, что "тот, кто хочет получить социальную помощь, должен быть стерилизован".

Точно так же, по данным Третьяковой, ранее поступал лидер Сингапура Ли Куан Ю с женщинами, которые не имели высшего образования.

В профсоюзной комиссии считают, что высказывания Третьяковой нарушают основные положения Декларации прав человека и Конституции Украины, ряд других международных и украинских законодательных актов и конвенций.

- Исходя из таких негуманных и антисоциальных выступлений народного депутата Украины Галины Третьяковой, просим вас обратить внимание и на основании статьи 83 Регламента Верховной Рады, ч. 3 ст. 7 закона "О комитетах Верховной Рады" внести предложение об отзыве Галины Третьяковой, главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, с должности в связи с ее неудовлетворительной работой, или поручить комитету по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады рассмотреть предложение об ее отзыве с должности главы комитета, - говорится в письме к Разумкову.

В своем письме ФПУ ссылается на видеоматериал, размещенный ниже.

Третьякова на заявление ФПУ отреагировала кратко, опубликовав на своей странице в Фейсбук полную версию видеоконференции, сопроводив комментарием: "Первоисточник".

Это запись вебинара, который был организован Киевской школой экономики в мае 2020. Здесь с 49-й по 55-ю минуты глава комитета ВР действительно высказывается на тему, вызвавшую негодование профсоюзов. Она говорит о мировом опыте, который свидетельствует о том, что такими, иногда - садистскими, методами власти других государств "выкорчевали в нации элементы, которые не являются защитниками и кормильцами".

Третьякова говорит, что она согласна с этим приоритетом, это соответствует ее философии: объектами социальной зашиты, особенно в сложные времена, должны стать в первую очередь попавшие в сложное положение "защитники" и "кормильцы" - то есть, люди работающие. А все остальные - по мере возможности.

- Мы говорим о том, что заботимся о кормильце - том, кто кормит семью, и защитнике - том, кто защищает страну. Они развивают экономику и защищают границы - мы их защищаем в первую очередь. Как в римском праве: право голоса имеет легионер, который защищает границы или нападает и приносит какую-то добычу, и во вторую очередь - патриций, кормилец, капитал, который что-то отстраивает, - заявила Третьякова. - А потом мы должны определиться: в какой мере остальным, бедным, мы можем обеспечить жизнь.

Возможно, заботиться о таких людях в трудные времена необходимо на "низовом" уровне, а не государственном, говорит Третьякова, приводя в пример себя: она, мол, по собственной инициативе ухаживает за своей маргинальной соседкой.

- Песню петь нужно тому, кто каждый день встает на защиту своей Родины, на защиту своего дома, на то, чтобы кормить тех, кто у них на содержании. Все, кто этого не делают, они не могут относить себя к достойной жизни - вот так я считаю нужно защищать простого человека. Вот такая должна быть система, такая у меня философия, - резюмировала Третьякова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одиноким пенсионерам и детям повысили социальные выплаты