Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон и Путин во время видеоконференции поговорят об Украине

Макрон и Путин во время видеоконференции поговорят об Украине
Фото: Фото: reuters

Президенты Франции Эммануэль Макрон и России Владимир Путин планируют созвониться для того, чтобы обсудить вопросы безопасности. В том числе Украину, Ливию и Иран. Как пишет агентство Reuters, видеоконференция назначена на  пятницу, 26 июня.

- Необходимо продвинуться дальше по темам кризисов, в частности в Украине, - заявили в Елисейском дворце.

Политики также намерены обсудить вопросы безопасности в Европе, ливийский кризис, а также кибербезопасность и другие виды двустороннего сотрудничества.

Ранее Макрон во время выступления на Мюнхенской конференции призвал Европу пересмотреть свое стратегическое партнерство с Россией, заявив, что политика неповиновения в отношении Москвы в последние годы провалилась.

По мнению французского президента, Европа должна разработать новую стратегию отношений с Россией, установив стратегический диалог. Макрон считает, что санкции  "не принесли ничего позитивного" и что в последние годы встречи в нормандском формате не происходили, но теперь лидеры готовы проводить встречи снова.

Там же выступал и лидер Украины Владимир Зеленский. Одним из главных тезисов его выступления было то, то события на Донбассе некорректно называть войной в Украине. Это – война в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп хочет пригласить Путина на саммит "Большой семерки". Что говорят об этом в G7 и самой России