Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Трамп хочет пригласить Путина на саммит "Большой семерки". Что говорят об этом в G7 и самой России

Трамп хочет пригласить Путина на саммит
Фото: Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп внес некоторое смятение в ряды "Большой семерки" очередным своим заявлением. Являясь хозяином очередного саммита (в этом году встреча мировых лидеров должна пройти в США), Трамп обладает рядом полномочий, и, не стесняясь, использует их.

В частности, президент США изменил дату саммита (он должен был пройти в июне в резиденции президента США Кэмп-Дэвид), объявив, что встреча переносится на сентябрь 2020-го, или даже позже. Это никого не удивило: из-за пандемии коронавируса лидеры ряда стран не смогли подтвердить свое личное участие во встрече - а именно на присутствии каждого из руководителей G7 и их личном общении строится формат саммита. 

Но то, как президент США объяснил причину переноса широкой публике, стало неожиданностью.

- Я переношу саммит, поскольку считаю, что G7 по своему составу не точно отражает то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран, - заявил американский лидер журналистам.

Трамп отметил, что хотел бы пригласить на будущий саммит еще четыре страны: Россию (несмотря на санкции), Австралию, Индию и Южную Корею. Это значит, что в Кэмп-Дэвид имеет все возможности приехать Владимир Путин, как лидер приглашенной страны.

Кроме того, Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Он проинформировал президента РФ о своей идее проведения саммита G7 с возможным приглашением лидеров вышеупомянутых стран.

Реакция Европы

Во вторник. 2 июня глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что председатель G7, которыми являются США, не может изменять формат группы самостоятельно. Об этом сообщает ZN.ua.

- Председательство в G7, которое принадлежит США, имеет ряд прерогатив, в том числе направлять адресные приглашения, но изменение формата, изменение принадлежности к группе на постоянной основе не является прерогативой председателя G7, - отметил он.

Боррель подчеркнул, что США в настоящий момент имеют право направлять гостевые приглашения странам для участия в саммите "большой семерки", однако страна - председатель не может самовольно менять сам формат организации или приглашать в ее состав новых членов.

Он также выразил мнение, что Россия пока не может присоединиться к "Большой семерке" идеологически.

- G7 - это форум ведущих демократических стран мира, разделяющих общие взгляды. Сотрудничество именно между странами, разделяющими общие взгляды, сейчас важно более, чем когда-либо. Россия отошла от этих принципов, в результате чего была вынуждена покинуть этот форум. Ситуация пока не изменилась в достаточной степени, - заявил Боррель.

Таким образом, США как председатель G7 и организатор саммита имеют право пригласить на него Россию в качестве наблюдателя, но не могут решать вопрос об участии и правах РФ в "Большой семерке", - резюмировал глава дипломатии Евросоюза.

До этого против приглашения России в G7 высказался премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

- Россия была исключена из G7 после вторжения в Крым и она продолжает пренебрегать международными правилами и нормами, поэтому она не состоит в G7 и продолжит находится вне этой группы, - цитируют премьера Канады местные СМИ.

В правительстве Великобритании, в свою очередь, признали право США пригласить российское руководство на отдельно взятый саммит, но не поддержали возвращение России в постоянном формате.

Реакция Кремля: "Много неясностей"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметил что для понимания ситуации с инициативой Дональда Трампа России требуется больше информации. Он выразил надежду, что более глубокое понимание появится после уточнения нюансов по дипломатическим каналам.

- Это формат, в котором Россия не принимает участия, поэтому мы с самого начала сказали, что здесь вопросов пока на этой стадии больше, чем ответов, - цитирует агентство ТАСС слова пресс-секретаря Путина..

- Если приглашать Россию, то как быть с точкой зрения других участников? Если приглашать Россию, то в качестве кого? Это формат, где мы не участвуем, - отметил Песков.

По его словам, "пока очень много неясностей в этой инициативе.

- Мы надеемся, что дипломаты их прояснят, - подчеркнул Песков. Кроме того, он сообщил, что Россия пока не планирует реагировать на выступление Джастина Трюдо, который возражает против приглашения РФ на саммит "Большой семерки".

Реакция Украины: не стоит поощрять агрессора

Приглашение России на саммит "Группы Семи" (G7) даже в статусе гостя станет для Кремля подтверждением эффективности политики давления в отношениях с демократическими странами. Об этом в комментарии УНН заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

- Исключение РФ из Группы в 2014 году стало следствием российской агрессии РФ против Украины, в том числе попытки аннексии Крымского полуострова и развязывания конфликта на Донбассе, а также других нарушений международного права. По состоянию на 2020 год РФ продолжает вышеупомянутые деструктивные действия. Приглашение РФ на саммит Группы Семи даже в статусе гостя станет для Кремля подтверждением эффективности политики давления в отношениях с демократическими странами, а также будет использовано российской пропагандой для продвижения нарратива о возвращении Запада к "business as usual" в отношениях с РФ, - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Она отметила, что соответствующий шаг также "упростит задачу российской дипломатии в ее попытках добиться восстановления статуса РФ как полноправного участника Группы и ослабления международной санкционной политики".

- Украина рассчитывает, что на саммите Группы Семи в США будет подтверждена солидарность с Украиной в защите ее суверенитета и территориальной целостности, а также дальнейшем осуществлении реформ, - добавила Зеленко.

О том, что саммит "Большой семерки" в июне не состоится в привычном формате, было известно еще в марте 2020-го. Планировалось, что общий сбор мировых лидеров заменят серией видеоконференций. Однако впоследствии стороны вернулись к идее проведения очной встречи.

Россия с 1997 по 2014 год была полноправной участницей "Большой восьмерки". После присоединения Крыма к России членство страны в международном объединении было приостановлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский встретился с послами G7: перезагрузка Кабмина на курс Украины не повлияет