Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский в Мюнхене: Не совсем корректно говорить "война в Украине". Это война в Европе

Зеленский в Мюнхене: Не совсем корректно говорить
Фото: Фото: кадр из видео.

 В субботу,  15 февраля, президент Украины выступил перед участниками  56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Во время своей речи он говорил о войне на Донбассе, Крыме, украинцах, которые до сих пор остаются в плену в РФ и многом другом.

 - У меня как президента страны, которая 6 год подряд защищает свою страну, говорю: а не рано ли успокаиваются?..  Ни один вопрос не может терять актуальность, пока не решен. Хочу обратить внимание на то, что не совсем корректно говорить "война в Украине". Это война в Европе... Мы будем счастливы, когда воспоминания об Украине как зоне опасности исчезнут. Но это произойдет, когда на Донбассе наступит мир и восстановится целостность страны, - отметил Зеленский.

По его словам, положительные сдвиги в данном направлении нет. Так, если в 2019 году прогнозы относительно окончания войны были пессимистичны, то в нынешнем они "видят, что новая власть делает для этого все возможное".

-  В первый день своего президентства я сказал "Не мы начинали эту войну, но нам ее заканчивать".  Мы принимаем все возможные для этого меры, - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что за последние 2 месяца зафиксировано, несмотря на достигнутые ранее договоренности, почти 400 обстрелов украинских войск.

- Нужны механизмы, при которых прекратятся обстрелы не на словах, а на деле. Мы готовы к переговорам с местным населением... Мы инициировали создание общественной гражданской платформы "Мир Донбасса", в котором могут принимать участие все желающие. Мы хотим провести местные выборы на всей территории Украины, включая ОРДЛО, в октябре 2020 года. Хотелось бы, чтобы и на территории Крыма. Но сделать это без элементарных безопасностных и политических условий, в нарушение Конституции Украины и международных стандартов демократических выборов, невозможно для нас. Особенно когда сегодня российская сторона открыто информирует весь мир, что в 2019 году на временно неподконтрольных территориях Украины было выдано 125 тысяч российских паспортов, - отметил президент. 

Он подчеркнул,  людям на Донбассе "нужны выборы, которые будут признаны Украиной, всем миром легитимными".

- Они не могут быть такими, если пройдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля нашей границы". Наше желание провести выборы в октябре 2020 года – с Донбассом и желательно Крымом. Но без нарушения законодательства и демократических стандартов. Особенно сегодня, когда РФ открыто информирует, что в 2019 году было выдано 129 тысяч российских паспортов., - заявил Зеленский.

Цитаты Зеленского во время во время "часа вопросов":

О президентстве: Иногда я думаю о том, как изменилась моя жизнь. Когда я вижу результат, который делаем мы со своей командой, я понимаю, что мы прожили этот день правильно. И что правильно, что мы сделали правильный выбор. И если мы закончим за эти 5 лет войну и вернем людей – а это моя мечта – значит это был правильный выбор.

О ситуации с импичментом Трампа: В моей предварительной профессии я мечтал получить Оскар. Я мечтал быть популярным в США. Теперь я очень популярен в США, но ТАКОЙ популярности я не хотел. И если это поможет Украине, то я готов снова поговорить с господином Трампом. Но если честно – у нас очень хорошие отношения – и я хочу поблагодарить всех, кто приложил к этому усилия. Сенаторам… простым американцам – Большое спасибо. И хочу сказать – Помогайте больше.

Об отношениях с США: Я разговаривал с Помпео. Я знаю, что он действительно гордится новыми нашими отношениями. У нас есть контракты – мы покупаем военные катера, Джайвелины. У нас одна из самых сильных в Европе армия. Но мы хотим мира. На наших условиях. Мы говорим не только о войне. Об инвестициях. О новых контрактах. Я вижу, что у нас хорошие отношения.

О себе и Украине: Иногда отвечаю не так как хочу, а так как хочу. На сегодня мое тело, мой мозг принадлежат Украине. Даже сердце, но там есть место для семьи.

Об обмене пленными: Во время в Нормандии прохладно было. Не только на улице. Но в конце-концов мы вернули людей домой. Я думаю, что это прекрасный результат. Мы договорились, что встретимся еще. Теперь будем обсуждать жизни двухсот человек, которых нужно вернуть. Некоторые неизвестно живы ли. Но вернуть надо

О том, что Украина - третья по коррупции страна: Это неправда. Когда мы встречались с Трампом, он говорил о коррупции, мы отвечали, что боремся. Прекратите говорить о коррупции в нашей стране. Посмотрите на наше правительство. Что мы украли? Все, что я имею - я заработал раньше. У нас молодая команда  - не вся молодая – но мы ничего не украли.

Президент Украины принимает участие в 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.  В рамках конференции вечером 14 февраля он встретился с сенаторами США Рональдом Джонсоном, Джоном Баррассо и Кристофером Мерфи. Помимо Зеленского, в состав украинской делегации вошли министры иностранных дел Вадим Пристайко и обороны Андрей Загороднюк, а также новый глава Офиса президента Андрей Ермак.

Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как форум стран-членов НАТО. Эта международная дискуссионная площадка ежегодно собирает мировых политических лидеров. В этом году конференция проходит с 14 по 16 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Зеленский в Мюнхене встретился с Цукербергом и главой МВФ 

Президент Украины Владимир Зеленский, который находится с двухдневным рабочим визитом в Германии, встретился с основателем Фейсбука Марком Цукербергом. Об этом Зеленский написал в соцсетях.

Новости по теме: Владимир Зеленский Мюнхен