Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад в Москве: Лукашенко приехал с сыном, а у Жээнбекова в делегации оказались заболевшие коронавирусом

Парад в Москве: Лукашенко приехал с сыном, а у Жээнбекова в делегации оказались заболевшие коронавирусом
Фото: Фото: кадр видео

В Москве завершился парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году из-за пандемии коронавируса он прошел не 9 мая – в день окончания ВОВ, а 24 июня – в день первого парада в 1945 году.

В РФ накануне прибыли лидеры девяти стран: президент Сербии Александр Вучич, президент Молдовы Игорь Додон, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также лидеры непризнанных Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов. Однако на Красной площади не появился президент Кыргызстана. У двух сопровождающих Сооронбая Жээнбекова обнаружили коронавирус. Тесты члены делегации и сопровождающие лица сдали по прилету в Москву. Положительный результат показали тесты заведующего отделом внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и сотрудника охраны.

Александр Лукашенко прибыл в Москву с 15-летним сыном Николаем. И сидел рядом с ним по правую руку и ветераном - по левую. В какой-то момент разговора Лукашенко вытер глаза платком. Российские журналисты отметили, что лидер Беларуси не стал надевать георгиевскую ленту, а выбрал используемый в его стране цветок яблони и зеленый листок. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ограничился значком в честь 75-летия Победы, ленту надевать также не стал.

На Красную площадь иностранные представители прошли пешком из Кремля. Лидеры были без защитных масок, в отличие от водителей, которые доставили их в Кремль. Судя по кадрам парада, из ветеранов на трибунах в масках были единицы. Организаторы заверяли, что гостей на трибунах разместили на безопасном расстоянии.

- Мы всегда будем помнить, что нацистов сокрушил советский народ, миллионы людей самых разных национальностей из всех республик Советского Союза, - заявил президент РФ Владимир Путин с трибуны.

После парада, во время которого проехали батальон танков времен войны Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100, новинки боевой техники, лидеры отправились к могиле неизвестного солдата в Александровском саду. На кадрах этого момента создалось впечатление, что Лукашенко не захотел вставать рядом с Путиным.

Во время телетрансляции парада было два "спецэффекта": камера через пушку "залетела" внутрь танка, а также смогла зафиксировать "горящий" двигатель истребителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: На парад в Москву я бы не поехал, даже если бы звали