Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто приедет на парад Победы в Москве

Кто приедет на парад Победы в Москве
Фото: Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Из-за пандемии коронавируса парад в Москве, посвященный 75-й годовщине победы над гитлеровской Германией, был перенесен с 9 мая на 24 июня. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, на парад были приглашены президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и другие. Но большинство из них отказались приезжать.

Кто приедет: Лукашенко и другие

Как заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, свой визит на парад Победы подтвердили 12 зарубежных гостей, в том числе главы Беларуси, Абхазии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Южной Осетии.

"Как же: белорусы провели парад 9 Мая, а Россия не провела — надо проводить. Ну поедем проведем парад", — подтвердил свой визит в Москву Александр Лукашенко.

Вместе с российскими военными по Красной площади планируют пройти сводные роты вооруженных сил Таджикистана, Сербии, Беларуси и Китая.

А вот глав Армении и Азербайджана на параде не будет из-за коронавируса. "Как вы знаете, я с большим удовольствием принял ваше приглашение и собирался посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях. Однако, как впоследствии оказалось, существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит", - сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Накануне об отказе от участия в Параде победы сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе телефонного разговора с Путиным он выразил сожаление, что его приезд "невозможен из-за расширения карантинных мер в Азербайджане".

Трамп, Меркель и Макрон отказались

А вот большинство западных лидеров намерены проигнорировать парад Победы.

Президент США еще в 2019 году заявил о желании принять участие в торжествах в Москве, но из-за ситуации с коронавирусом и протестами в США так и не подтвердил свое намерение.

Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр заявил, что представители Германии не посетят парад Победы: “Если я правильно понимаю, в этом особенном из-за пандемии году на параде будет присутствовать особый круг зарубежных гостей. Пока точных сведений мы не получили, но в настоящее время я исхожу из того, что представителей Германии не будет".

Отказались ехать на парад 24 июня президент Чехии Милош Земан, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Японии Синдзо Абэ.

Что покажут на параде

На параде в Москве будут продемонстрированы самые последние новинки российской оборонки - 24 образца современной боевой техники. Среди них боевые машины пехоты "Армата" и "Курганец-25" с новыми 57-миллиметровымим боевыми модулями "Кинжал" и "Эпоха", зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", танки Т-90М и Т-80БВМ.

Особый интерес представляет и модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СМ" с малогабаритными ракетами для уничтожения дронов. В небе над столицей пролетят 75 самолётов и вертолётов. В юбилейном параде примут участие около 14 тысяч военнослужащих, из которых 11 расчётов будут в форме военных лет, и 234 единицы современной и исторической техники.

В общей сложности в торжествах будет задействовано 2,4 тысячи единиц автомобильной, гусеничной и авиатехники, а также 20 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске и других городах Беларуси задержали журналистов