Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Московский суд арестовал российского правоохранителя за выдачу гостайны Украине

Московский суд арестовал российского правоохранителя за выдачу гостайны Украине
Фото: Фото: fsb.ru

Лефортовский суд Москвы арестовал начальника районного отдела МВД по Курской области Дмитрия Борзенкова по подозрению в госизмене. Он будет находиться в СИЗО до 18 августа, сообщило российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

- Постановлением суда от 20 июня в отношении Борзенкова Дмитрия Александровича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 18 августа, - сообщила пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

Борзенков обвиняется в том, что он собирал и выдавал секретную информацию, представляющую государственную тайну, сотрудникам Службы безопасности Украины. По российскому законодательству ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Всего с 2014 года в СМИ опубликовали информацию о 23 случаях (включая последний) задержания в России сотрудников украинских спецслужб, а также их агентов - украинских и российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу Украины.

В тоже время, в Украине задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого завербовала ФСБ. Он подозревается в попытке организовать покушение на убийство главы МВД Арсена Авакова и в ряде других преступлений по статье о госизмене. Глава СБУ Иван Баканов назвал задержание Шайтанова самым громким разоблачением в истории ведомства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

КГБ-шники бывшими не бывают. Порошенко ответил на публикацию второй части "пленок Деркача"

Экс-президент констатирует: Россия обстреливает Украину не только на линии соприкосновения - в ход идет и информационное оружие.