Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Геращенко: Генерал-майор Шайтанов планировал покушение на главу МВД

Геращенко: Генерал-майор Шайтанов планировал покушение на главу МВД
Фото: Фото: СБУ

Подозреваемый в государственной измене генерал-майор Службы безопасности Украины Валерий Шайтанов пытался организовать покушение на главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала "Украина 24".

- Я сегодня утром говорил с министром внутренних дел. Он сказал, что да, действительно, Служба безопасности и ее оперативные каналы передавали нам, что генерал-майор Шайтанов, кроме покушения на Адама Осмаева работал и над тем, чтобы организовать покушение на министра внутренних дел, - отметил Геращенко.

По его словам, это было бы уже не первое покушение на Авакова.

Также Геращенко сообщил о том, что владеет информацией о сотрудничестве Шайтанова с Федеральной службой безопасности России.

- Выезжал для этого в заграничные командировки, но наши европейские и американские коллеги контролируют ситуацию с российскими агентами — они передали информацию СБУ о том, что генерал СБУ имеет странные связи и контакты с российскими разведчиками. После этого Шайтанов был взят в глубокую разработку и выведен на чистую воду, - подчеркнул замминистра.

Ранее СБУ задержала бывшего сотрудника за работу на ФСБ вместе с генерал-майором Валерием Шайтановым.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Валерия Шайтанова задержали в Киеве 14 апреля. Сотрудника СБУ, который после Майдана получил генеральное звание, обвинили в сотрудничестве с ФСБ. По версии СБУ, которая опубликовала фрагменты разговоров Шайтанова, полковника ФСБ Егорова и агента “Н”, готовилось очередное покушение на добровольца Адама Осмаева. 15 апреля Шевченковский районный суд отправил Шайтанова под стражу. Его подозревают в госизмене и теракте.

Отчитываясь о задержании Шайтанова, в СБУ отмечали, что он мог вербовать других сотрудников службы безопасности. Глава СБУ Иван Баканова назвал задержание Шайтанова самым громким разоблачением в истории ведомства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бутусов рассказал, за что Порошенко присвоил Шайтанову звание генерал-майора