Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После сноса памятников в США ждем переименований Нью-Йорка и Вашингтона

После сноса памятников в США ждем переименований Нью-Йорка и Вашингтона
Фото: Фото: ФБ Denis Fraevich

На волне протестов против расизма в Нью-Йорке решили демонтировать памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту. Конная статуя была воздвигнута в 1940 году у входа в Американский музей естественной истории. Она состоит из трех основных элементов: Рузвельт сидит верхом на коне, рядом с лошадью с одной стороны индеец, с другой – африканец. Как сообщает газета The New York Times, именно эту композиция активисты Black Lives Matter посчитали символом колониальной экспансии и расовой дискриминации. Как пишет газета, решение о снятии памятника принял музей, с чем согласились власти Нью-Йорка.

А Трамп - против

В США есть и другая точка зрения на снос памятников, которую поддерживают множество американцев, включая и президента Трампа. Сам он назвал решение о демонтаже памятника нелепым и призвал не делать этого. Более того, Дональд Трамп решил наказывать тех, кто разрушает памятники и оскорбляет национальные ценности.

"Обезумевшая толпа допускает акты вандализма в отношении нашей истории, оскверняет наши прекрасные памятники, сваливает наши статуи, требуя наказывать и преследовать любого, кто не соответствует их пониманию абсолютного и тотального контроля. Мы это не принимаем. Мы должны разработать законопроект, согласно которому в наказание за сожжение американского флага будет год тюремного заключения", - заявил президент Трамп на предвыборном митинге в городе Талса в Оклахоме.

С ним согласны многие другие американцы. "Рузвельт не торговал и не владел рабами, и вообще жил в другую эпоху (1858-1919). Его можно назвать расистом, но он был продуктом своей эпохи и вполне отражал взгляды и убеждения американской элиты того времени. Главное, что в историю он вошел не за это. Рузвельт был натуралистом, защитником природы, фермером, политиком, шефом полиции Нью-Йорка, губернатором штата Нью-Йорк, заместителем военно-морского министра США, боевым командиром в испано-американской войне, вице-президентом и, наконец, 26-м президентом США. Причем вполне успешным и заслужившим свое место в учебниках. Рузвельт - один из четырех президентов, чей лик украшает знаменитую гору Рашмор. А еще в его честь назвали игрушечного медвежонка Тэдди", - пишет в соцсети житель Нью-Йорка, блогер и гид Денис Фраевич.

При чем тут Нью-Йорк

А чтобы активистам Black Lives Matter быть последовательными во всем, следующим шагом, по мнению блогера, должно стать переименование Нью-Йорка. Потому, что он назван в честь одного из крупнейших работорговцев в американской истории.

Город Новый Амстердам, захваченный англичанами в 1664 году, был переименован в Нью-Йорк в честь брата короля Карла II герцога Йоркского, командовавшего английским флотом и отправившего к берегам Северной Америки успешную военную экспедицию. Герцог после смерти брата стал королем Яковом II Стюартом.

"Яков также был основателем и руководителем "22Королевской Африканской компании", которая была одним из крупнейших импортеров рабов за всю историю атлантической работорговли. Многие рабы, ввезенные компанией, имели на своем теле клеймо DY - Duke of York (Герцог Йоркский). Часть попадала на невольничьи рынки на Карибах, а часть - в английские колонии в Северной Америке. В период с 1662 по 1731 год "22Королевская Африканская компания" перевезла через Атлантический океан приблизительно 212 000 рабов, из которых около 44 000 женщин, мужчин и детей погибли в пути. Кто-то из ныне живущих в Нью-Йорке афроамериканцев наверняка является потомком тех самых несчастных с клеймом DY на груди. И в честь такого ужасного человека назван крупнейший город в США. Есть, в общем, о чем подумать в перерывах между демонтажем статуй...", - пишет блогер.

Этот же принцип можно применить и к столице США – Вашингтону. Город назван в честь первого президента США Джорджа Вашингтона, который также был одним из самых богатых рабовладельцев Вирджинии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сеть слили книгу Болтона