Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крушение МАУ в Иране: Зеленский пообещал международные иски против Тегерана

Крушение МАУ в Иране: Зеленский пообещал международные иски против Тегерана
Фото: Фото: reuters

Украина обратится в международные суды, если власти Ирана не выполнят обещания относительно катастрофы самолета МАУ. Тегеран должен принести официальные извинения и выплатить "адекватные компенсации", заявил президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью  канадскому изданию The Globe and Mail.

По данным издания, ранее Зеленский и премьер Канады Джастин Трюдо договорились давить на Иран, чтобы тот отдал "черные ящики" сбитого самолета.

- Я надеюсь, что в конечном итоге мы сможем рассчитывать на ориентированную на результат политику иранского правительства.  Потому что не только они не возвращают нам черные ящики. Это также об их (других) обещаниях. Они должны принести официальные извинения. Они должны платить адекватные компенсации. .... Они должны делать то, что обещали. В противном случае у нас не будет другого выбора - и они знают нашу позицию - кроме как обращаться в международные суды, -  отметил Зеленский.

По его словам, Иран обвинил пандемию в задержке с доставкой бортовых самописцев в Киев, но "эта проблема не может ждать бесконечно, потому что мы ждали довольно долго".

Напомним, самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ разбился в январе этого года во время вылета из аэропорта Тегерана. Предварительно, борт был сбит двумя иранскими ракетами. На момент катастрофы в самолете находились 167 пассажиров и девять членов экипажа.

История трагедии

Рейс МАУ PS752 "Тегеран-Киев" упал через несколько минут после взлета. Погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.  В первые же дни после аварии появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой. По ошибке. По самолету было выпущено две ракеты.

14 июня появилась информация о том, что Тегеран  не берет на себя ответственность за аварию и пытается доказать, что катастрофа произошла из-за человеческой ошибки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Тегеране: Зеленский создал делегацию для переговоров с Ираном