Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экс-министру инфраструктуры Омеляну вручили подозрение из-за уменьшения портовых сборов

Экс-министру инфраструктуры Омеляну вручили подозрение из-за уменьшения портовых сборов
Фото: Фото: facebook.com/volodymyr.omelyan

Детективы НАБУ под руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. В САП считают, что в результате незаконных действий бывшего чиновника бюджет Украины недополучил 30, 4 миллионов гривен. Об этом говорится на сайте НАБУ.

- Действия экс-чиновника квалифицированы по части 2 статьи 211 как издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах, - отметили в ведомстве. 

По версии следствия, бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно.

В итоге, решение Омеляна привело к недопоступлению в государственный бюджет в 2018 году. С ожидаемых 203,5 миллионов получено только 173, 1 миллиона. Эти данные подтверждены Держаудитслужбою и судебной экспертизой.

Впоследствии, Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин говорил министру инфраструктуры неоднократно.

- В итоге, решение бывшего чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30, 4 млн гривен: с ожидаемых 203, 5 млн грн получено 173, 1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой, - отметили в НАБУ.

Омелян заявил, что шел на допрос как свидетель

В Фейсбуке Омелян написал, что должен был дать показания по этому делу 12 июня, но поскольку в тот день в его доме были обыски, допрос перенесли на 19 июня.

- Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству. Это, безусловно, прецедент и теперь любое правительство, облегчающее давление на бизнес, занимается дерегуляцией, сокращает ЕСВ, уменьшает другие налоги - может быть обвиненным во вредительстве, - написал Омелян.

Экс-министр утверждает, что благодаря снижению портовых тарифов  портовых тарифов и морская отрасль продемонстрировала в 2018-2019 годах рост более, чем на 20%, и растет до сих пор, несмотря на кризис.

Другие дела против Омеляна

В 2018 году НАБУ сообщило экс-министру инфраструктуры о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Якобы его расходы существенно превышают доходы. Сам министр ответил, что "невозможно найти то, чего нет". В мае 2019 года Омеляну объявили обвинительный акт в недостоверном декларировании за 2015-2016 годы.

31 марта наступил срок давности по второму эпизоду уголовного производства о недостоверном декларирования за 2016 год, но сам бывший чиновник пошел на принцип и отказался от закрытия дела.

В апреле 2020 года ВАКС обязал НАБУ открыть уголовное дело на Омеляна по заявлению ОО "Бердянский антикоррупционный центр". Там заявили, что экс-министр и его подчиненные довели ГП "Бердянский морской торговый порт" до банкротства путем злоупотребления властью, служебными подлогами, грубым нарушением законодательства о труде и невыполнением судебного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко "таскают" по мелочам, чтобы отвлечь внимание от больших дел

 

Новости по теме: Владимир Омелян НАБУ