Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Туфта", "курсовая", "ни о чем": почему депутаты опять не проголосовали за программу правительства Шмыгаля

Фото: Фото: Фейсбук Алены Шкрум

18 июня Верховная Рада во второй раз отказалась принять программу правительства Дениса Шмыгаля. Первый раз на доработку документ отправили 4 июня.

В четверг за программу проголосовали 207 депутатов, а для принятия необходим минимум в 226 голосов. "Против" голосовали "ЕС" и "Голос", "Батькивщина" воздержалась, но депутаты фракции "разнесли" документ с трибуны и на своих страницах в Фейсбук. Воздержались и 25 депутатов "Слуги народа", чем также отдалили принятие программы.   

"КП" в Украине" собрала тезисы депутатов, которые отказались нажимать на зеленую кнопку.

Елизавета Богуцкая, "Слуга народа", воздержалась:

- Сегодня я не голосовала за Программу правительства, которая дала бы иммунитет Кабмину на год. Программа не принята. Есть ли в этом политический кризис? Я не думаю. Ничто не мешает этому Кабмину работать без всякого иммунитета. Более того, Кабмину Гончарука иммунитет не помог. "Слуги народа" дали всего 176 голосов. И это не результаты нашей плохой работы. Это результаты работы Кабмина Шмыгаля с марта этого года. Ничто не мешает Шмыгалю показать, что результаты их работы могут быть другими и что мы ошиблись. До местных выборов, на которые может повлиять деятельность Правительства, еще есть время. И иммунитет тут ни при чем. Кто хочет - работает. Кто не хочет - ссылается на отсутствие иммунитета, - написала депутат в Фейсбук.

Юлия Тимошенко, "Батькивщина", воздержалась:

- Не стоит называть ритуальные танцы на плохой политической сцене презентацией программы Кабинета министров. Настоящая программа, по которой работает очередной правительство президента Зеленского - это Меморандум с МВФ. Программа сдачи национальных интересов и потери суверенитета. А то, что сегодня представлено в Верховной Раде, - всего лишь очередные обещания "углубить", "расширить" и "улучшить". Конечно, "Батькивщина" не может поддерживать эту "туфту". Страну надо спасать от беспорядка и беспомощности нынешней власти. Чем быстрее она будет изменена, тем меньшую цену заплатит Украина за этот эксперимент, - заявила лидер фракции с трибуны парламента.

Ярослав Железняк, "Голос", голосовал "против":

- Прошлую программу действий правительства мы называли "рефератом". Сейчас - это курсовая работа студента 1-2 курса, которую писали всем общежитием. Именно поэтому сегодня парламент должен отклонить этот "курсач" и лишить Кабмин летнего иммунитета. Программа действий правительства противоречит и плану министра финансов, и программе спасения экономики, и всем нашим международным обязательствам, - заявил депутат накануне голосования во время телеэфира на ICTV.

Нина Южанина, "ЕС", "против":

- Я обращаюсь к министру финансов – если бы вы сделали анализ исполнения государственного бюджета, и учли стратегию, которую вы презентовали нашему комитету (по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, - Авт.), вы бы не подали такие предложения к программе действия правительства, которые только что не поддержал парламент. Не поддержал, потому что это не программа действия правительства, это просто размазанная история, ни про что. Вы написали все те пункты, когда были выборы президента. А что вы поняли, что делать, когда делать? Возьмите за один вопрос, который даст дополнительное пополнение в бюджет. Ни один вопрос не доведен до логического завершения. Принятые законы не работают, - сказала Южанина с трибуны парламента.

Юрий Павленко, "Оппозиционная платформа – за жизнь", "против":

- Оппозиционная Платформа - За Жизнь голосовала против этой программы, потому что это не программа действий, а набор функций, которые можно было представлять в парламенте и 20 лет назад, и через 20 лет. Она никоим образом не коррелирует с сегодняшней ситуацией, с теми вызовами и проблемами, которые переживают люди. Учитывая качество этого документа, решение парламента закономерно, - цитирует слова депутата пресс-служба.

СПРАВКА

Непринятие программы и ее повторная отправка на доработку означает, что правительство не получало годовой иммунитет и может отправиться в отставку в любой момент. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин продолжит выполнять намеченные задачи. Среди них он назвал поддержку украинского производителя, поддержку малого и среднего бизнеса, поддержку энергетиков, фермеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что хвалят и ругают программу Кабмина по спасению экономики