Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада во второй раз отказалась принять программу правительства

Рада во второй раз отказалась принять программу правительства
Фото: Фото: facebook.com/dshmyhal

На заседании парламента 18 июня Верховная Рада не приняла программу правительства. С рассмотрения этого вопроса началось утреннее заседание. За проголосовало всего 207 депутатов при необходимом минимуме 226.

Это означает, что правительство Шмыгаля не получает годовой иммунитет и может быть отправлено в отставку в любой момент.

Всего 176 голосов дала за правительственную программу фракция "Слуга народа". Еще 17 голосов дала депутатская группа "Доверие", 6 голосов - партия "За майбутне" и 8 - внефракционные депутаты.

Результаты голосования за программу правительства по фракциям. Фото: скрин видео.

4 июня Рада уже рассматривала первый вариант документа. Тогда парламентарии даже не стали голосовать за принятие, поскольку программа была очень сырой. Большинством голосов ее отправили на доработку.

Так называемую "программу версии 2.0" депутатам представил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Однако в обсуждениях депутаты, отметив, что в правительстве к мнению комитетов Рады действительно прислушались и усовершенствовали документ, по-прежнему много критиковали программу Кабмина. Было замечено, что после 100 дней правительства стоило бы уже рассматривать результаты его работы, а не планы.

9 июня Владимир Зеленский заявил, что "программа 2.0" у Кабинета министров уже готова и будет представлена "на этой неделе". По словам Дениса Шмыгаля, переработанный документ состоит из двух разделов - "антикризисного" и "долгосрочного".

Предыдущая версия программы действий правительства, поданная на рассмотрение Рады 4 июня, вызвала недоумение в комитетах парламента и критику документа в сессионном зале.  Документ сравнивали со школьным рефератом и даже подарили Кабмину учебник по экономике. Отмечалось, что программа содержит слишком много воды и не включает в себя сроки, цифры и другие количественные параметры, то есть, программой в привычном понимании этого слова просто не является. В итоге депутаты большинством голосов отправили программу на доработку.

Что было в "программе 2.0"

Правительство Дениса Шмыгаля позиционировало так называемую Программу 2.0 как реакцию на ряд стоящих перед Украиной проблем с учетом российской агрессии, пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса. Кабинет министров полагает, что экономические последствия приведут к падению ВВП на 4-8% в 2020 году.

Доработанная программа включала краткосрочные и долгосрочные приоритеты деятельности Кабмина. Кроме того, в документе формулировались задания для каждого отдельно взятого министерства.

В отличие от первоначальной версии, которая насчитывала 10 страниц, новый документ был расширен до 85. В целом программа предусматривает дальнейшую евроинтеграцию, политику в отношении оккупированных территорий, поддержку отечественного производителя и создание условий для бизнеса.

Что еще планирует рассмотреть Верховная Рада 18 июня

Согласно повестке дня, парламент рассмотрит президентский законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум", а также еще два альтернативных проекта закона по этому вопросу.

Также Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий отдельных народных депутатов Украины, в частности, Святослава Вакарчука.

Кроме того, в повестке дня проект закона о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр для рассмотрения во втором чтении. Депутаты планируют рассмотреть проект изменений в закон "О реструктуризации задолженности государственного предприятия "Антонов" относительно уточнения некоторых вопросов реструктуризации задолженности с целью создания предпосылок для обеспечения Высшего антикоррупционного суда помещением".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Чья б корова мычала". Гончарук подверг критике результаты правительства Шмыгаля, чем очень развеселил соцсети

Новости по теме: Верховная Рада Кабмин