Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Гульнары Каримовой сделал заявление: Информацию о ней узнаем от других осужденных

Адвокат Гульнары Каримовой сделал заявление: Информацию о ней узнаем от других осужденных
Фото: Фото: архив КП

Семья и адвокаты старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой не видели ее год. Ранее певицу и бизнесвумен приговорили к 13 годам тюрьмы за финансовые махинации.

- Сегодня [17 июня] исполнился год с тех пор, как нам разрешили посетить Гульнару Каримову. Мы не знаем, где она, как и не знаем ее состояние здоровья на сегодняшний день. Ее дочери разрешили увидеться с матерью только дважды за последние 11 месяцев: 9 июля 2019 года, затем 22 августа 2019 года по телефону через стеклянное окно. Ее сын не видел ее с тех пор, как ее похитили, поместили под домашний арест и бросили в тюрьму более шести лет назад, - написал в Twitter швейцарский адвокат Каримовой Грегуар Манжа.

Защитник рассказал, что Каримову лишили права на легальную защиту. Самому Манже узбекские власти запретили въезд на территорию страны до 2024 года.

- Суды проходили в непонятных условиях – первый инсценировали на кухне ее дома, два других прошли за закрытыми дверями секретных военных судов... Гульнара Каримова ни разу не была осуждена в приемлемых условиях, с точки зрения минимальных мировых норм относящихся к уголовным делам, - написал он.

О состоянии здоровья Гульнары ее семья узнает от семей осужденных женщин, которые находятся вместе с ней в колонии.

- По сообщениям семей осужденных женщин, контактировавших с Гульнарой Каримовой, она больна, ее физическое состояние неудовлетворительное, и, похоже, что она подвергается постоянному психологическому давлению, - заявил адвокат.

Гульнара Каримова с 2014 года находилась под домашним арестом, но весной 2019-го ее перевели в колонию из-за нарушений меры пресечения. В 2015 году ее приговорили к пяти годам за хищения, вымогательство, растрату и уклонение от налогов. В 2017-м Каримова получила десять лет по делу о мошенничестве, но этот срок заменили пятью годами. В 2019-м суд увеличил срок Каримовой до 13 лет и 4 месяцев в рамках нового дела. Она сможет выйти на свободу в 55 лет. До заточения Гульнара Каримова вела активный образ жизни. Она была певицей, общалась со многими знаменитостями. 

В марте Каримова обратилась к президенту страны Шавкату Мирзиёеву с предложением отказаться от претензий на замороженные на ее счетах в Швейцарии 686 миллионов долларов и передать эти деньги Узбекистану в обмен на закрытие уголовных дел против нее. 

14 мая Франция вернула в Узбекистан активы Каримовой в размере 10 миллионов долларов. Деньги получили от продажи недвижимости в жилом комплексе Triplex в Париже. Всего прокуратура рассчитывает вернуть более 1,3 миллиарда долларов, конфискованных у Каримовой в разных странах. Эти деньги Узбекистан планирует потратить на социальные проекты.

Фото
Фото
28 Июля 201712:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живут дочери Каримова после его смерти: двум звездам в одной семье не место?