Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин опубликовал свою программу версии 2.0

Кабмин опубликовал свою программу версии 2.0
Фото: Фото: КМУ

Кабинет министров Украины 15 июня опубликовал доработанную программу своей деятельности. В новом проекте расписаны приоритеты и задачи для каждого министерства. Документ появился на Правительственном портале.

Правительство Дениса Шмыгаля позиционирует так называемую Программу 2.0 как реакцию на ряд стоящих перед Украиной проблем с учетом российской агрессии, пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса. Кабинет министров полагает, что экономические шоки приведут к падению ВВП на 4-8% в 2020 году.

Доработанная программа включает краткосрочные и долгосрочные приоритеты деятельности Кабмина. Кроме того, документ содержит задания для каждого отдельно взятого министерства.

В отличие от первоначальной версии, которая насчитывала 10 страниц, новый документ расширен до 85. В целом документ предусматривает дальнейшую евроинтеграцию, политику в отношении оккупированных территорий, поддержку отечественного производителя и создание условий для бизнеса.

Постановлением Кабмина от 12 июня принято решение внести программу на рассмотрение Верховной Радой. Предполагается, что депутаты обсудят ее на пленарном заседании 18 июня. В случае, если Рада одобряет документ большинством голосов, правительство получает иммунитет на 1 год и его нельзя будет отправить в отставку (только, как в случае с Кабмином Гончарука, в случае ухода по собственному желанию).

9 июня Владимир Зеленский заявил, что "программа 2.0" у Кабинета министров уже готова и будет представлена "на этой неделе". По словам Дениса Шмыгаля, переработанный документ состоит из двух разделов - "антикризисного" и "долгосрочного".

Предыдущая версия программы действий правительства, поданная на рассмотрение Рады 4 июня вызвала недоумение в комитетах парламента и критику документа в сессионном зале. Отмечалось, что она содержит слишком много воды и не включает в себя сроки, цифры и другие количественные параметры, то есть, программой в привычном понимании этого слова просто не является. В итоге депутаты большинством голосов отправили программу на доработку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты при премьере раскритиковали план правительства и принесли в Раду учебник по экономике

За что хвалят и ругают программу Кабмина по спасению экономики

Новости по теме: Кабмин Денис Шмыгаль