Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко перенес похороны отца из-за суда

Порошенко перенес похороны отца из-за суда
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Бывший президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко отменил похороны отца, запланированные на 18 июня из-за суда, назначенного в этот день. Так, Алексея Ивановича проведут в последний путь 19 июня.

- Завтра Петр Порошенко идет в суд. Поэтому похороны отца пришлось перенести на пятницу, 19 июня, - написал в своем "Фейсбуке"  пресс-секретарь политика Святослав Цеголко.

Как отмечено в сообщении, панихида состоится в Свято-Михайловском монастыре в 10.00, а церемония прощания с Алексеем Порошенко в Клубе Кабинета министров в 12.00.

Как писала "КП в Украине", утром 16 июня умер отец Петра Порошенко Алексей Иванович. На днях у него произошел  геморрагический инсульт. 

Позже адвокат экс-президента Илья Новиков сообщил, что несмотря на смерть Алексея Ивановича, Петр Порошенко явится на заседание Печерского районного суда, на котором ему изберут меру пресечения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Допрос Порошенко в ГБР был назначен на 11.00 10 июня и касался дела о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников. Его вызвали в качестве свидетеля еще 26 мая, но вместо этого устроил в это время выставку картин в музее Дмитрия Гончара. Адвокат политика заявил, что "по видосику в ГБР вызывать незаконно" и для этого нужна официальная повестка.

Следователи ГБР отправились в музей и пытались передать повестку Марине Порошенко, что у них почти получилось. Позже она заявила, что она - женского пола и ее зовут не Петром, поэтому просит передать повестку в Госбюро расследований лично Петру Алексеевичу, а не через нее.  В конце-концов суд разрешил привести его принудительно в ГБР 10 июня, но Порошенко решил прийти самостоятельно. 

В тот же день следователи ГБР вручили Порошенко подозрение  по делу о "предоставлении незаконного приказа" главе Службы Внешней Разведки.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко "таскают" по мелочам, чтобы отвлечь внимание от больших дел