Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отец Петра Порошенко умер после перенесенного инсульта

Отец Петра Порошенко умер после перенесенного инсульта
Фото: Фото Андрея Кикотя / УНИАН

Утром 16 июня умер отец пятого президента Украины и лидера партии “Европейская Солидарность” Петра Порошенко Алексей Иванович. Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба партии. 

- Сегодня перестало биться сердце великого человека труда, земледельца, общественного и политического деятеля, Героя Украины, отца пятого Президента Украины Алексея Ивановича Порошенко. Всю свою жизнь он посвятил служению Украине, развития ее экономики, заботился о людях. Выражаем искренние соболезнования Петру Алексеевичу и Марине Анатольевне, всем родным и близким по поводу тяжелой утраты - смерти отца и друга, наставника и советчика. Трудно найти такие слова, которые бы смогли уменьшить душевную боль от потери любимого человека. Разделяем Ваше горе, скорбим вместе с Вами, поддерживаем Вас в час скорби, - говорится в сообщении. 

Накануне политолог Тарас Березовец сообщил, что у Алексея Порошенко произошел  геморрагический инсульт. Его госпитализировали в одну из клиник Киева. По словам Березовца, состояние оценивалось как стабильное.

В 2007 году он уже попадал в больницу с инсультом. Тогда СМИ писали, что Порошенко-старший очень много работал - с самого утра уезжал, а возвращался домой очень поздно. На тот момент он работал генеральным директором концерна "Укрпроминвест", объединяющего более 50 предприятий.

Инженер-механик

Алексей Порошенко родился в Румынии. Окончил Львовский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик механизации трудоёмких процессов в сельском хозяйстве".

В 1959-1974 годах был  главным инженером Болградского районного объединения сельхозтехники. После этого перешел на работу в Бендерский исследовательский экспериментально-ремонтный завод в Молдове, который возглавлял с  1977 по  1983 годы. С 1983-го был начальником специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК-7) предприятия "Молдсельхозмонтаж" в Тирасполе.

Из-за войны в Приднестровье в 1992 году переехал в Киев, где на тот момент в аспирантуре Киевского университета им. Шевченко учился его младший сын Петр.

Отказался от гонки  за кресло народного депутата

С 1993 года Алексей Порошенко работал в концерне "Укрпроминвест", который в 1999-м возглавил. Позже занялся политикой. С 2006 по 2010 годы был депутатом Винницкого областного совета от партии "Наша Украина" и членом постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

В 2012 году баллотировался в Раду по 16-му округу Винницкой области, но досрочно прервал избирательную компанию.

- Эта кампания является очень непростой, поэтому семья Порошенко приняла решение, что Алексей Иванович Порошенко прекращает участие в избирательной компании. Мой отец будет с вами, он будет отстаивать интересы своего округа как депутат Винницкого областного совета, и я сделаю все от себя зависящее, чтобы на законодательном уровне интересы каждого избирателя округа, который поддержал Алексея Порошенко, были услышаны и поддержаны независимо от того, кто станет народным депутатом, - объяснил тогда Петр Порошенко.

В 2009 году президент Виктор Ющенко присвоил Порошенко-старшему звание Героя Украины за заслуги в развитии агропромышленного комплекса.

Старший сын Алексея Ивановича Михаил был одним из основателей компании "Укрпроминвест", погиб в 1997 году в автокатастрофе. Младший Петр с  2014 по 2019 год занимал пост президента. У Алексея Порошенко остались четверо внуков и двое правнуков.

С сыном Петро Порошенко в 2005 году. Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег

Новости по теме: Петр Порошенко умереть