Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малюська повторно отчитался о 100 днях работы: среди достижений - сайт тяжб с РФ, в приоритетах – новые СИЗО

Малюська повторно отчитался о 100 днях работы: среди достижений - сайт тяжб с РФ, в приоритетах – новые СИЗО
Фото: Фото: кадр видео

Денис Малюська отчитался о 100 днях работы Минюста в правительстве Дениса Шмыгаля. Министр назвал как достижения, так и приоритеты.

Среди заслуг выделил создание сайта о судах Украины с Россией lawfare.gov.ua, а также появление платных камер в СИЗО. К 17 июня в десяти украинских следственных изоляторах можно улучить условия проживания.

- Большая работа была сделана в пенитенциарной сфере. В СИЗО введен экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий. Недавно к проекту присоединились Харьковский, Сумской и Старобельский следственные изоляторы и Государственное учреждение "Полтавское учреждение исполнения наказаний (№ 23)". Всего на данный момент "платные камеры" есть в 10 СИЗО, - цитирует Малюську пресс-служба на сайте министерства.

Малюська добавил, что правительство поддержало идею министерства передавать больницам конфискованные товары противоэпидемического назначения.

В цифрах заслуги Минюста выглядят так:

  • на 500 млн грн вернули законным владельцам прав на имущество и бизнес;
  • более 23 тыс. кв. м недвижимости вернули законным владельцам, в том числе государству;
  • более 900 га участков вернули законным владельцам;
  • 1 200 000 000 грн алиментных платежей взыскали в пользу 332 тыс. детей;

Среди приоритетов Малюська назвал более простой доступ к бесплатной правовой помощи, борьбу с рейдерством, увеличение альтернатив лишению свободы, в частности, расширение применения общественных работ, строительство новых современных следственных изоляторов.

СПРАВКА

38-летний Денис Малюська занимает пост министра юстиции с 29 августа 2019 года. Из правительства Алексей Гончарука он перекочевал в Кабинет министров Денис Шмыгаля. И в прошлом правительстве уже отчитывался о 100 днях работы. Тогда из заслуг он отметил наведение порядка в Антирейдерской комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Старенький: Над Малюськой напрасно потешаются. Он занимает продуманную позицию

"КП в Украине" поговорила с бывшим руководителем пенитенциарной службы Украины о скандальных заявлениях министра юстиции.

Почем комфорт в СИЗО: в Киеве за сутки возьмут 2000, а в Запорожье - 540 гривен

Как оказалось, цены на "отсидку" в условиях "почти как дома" в разных областях существенно отличаются.