Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия разрешила украинцам и белорусам получать гражданство без экзамена

Россия разрешила украинцам и белорусам получать гражданство без экзамена
Фото: Фото: Александра КОРШУНОВА

В России вступил в силу закон, который предусматривает признание украинцев носителями русского языка без сдачи экзаменов. Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 19 марта и вступил в силу спустя 90 дней - в среду, 17 июня, пишет РБК.

Документ упрощает получение гражданства для граждан Украины и Беларуси: ранее  они могли получить гражданство России только после прохождения собеседования на знание языка. Теперь же, если украинцы или белорусы свободно говорят на русском, они автоматически признаются носителями языка. При этом они сами или их прямые родственники должны постоянно проживать (или ранее проживали) на территории РФ, СССР или Российской империи.

По данным МВД России,  уровень знания русского языка будут фиксировать комиссионным актом и при помощи средств аудиоконтроля при приеме личного заявления в миграционной службе. В российском министерстве допускают, что это позволит упростить получение гражданства для более чем 200 тыс. украинцев и белорусов, которые сейчас находятся в стране с видом на жительство.

В апреле  Путин также подписал указ, облегчающий жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР" получение российского гражданства и российских паспортов. При подаче заявления на получение гражданства России им достаточно предъявить удостоверяющий личность документ, который выдали так называемые "власти" оккупированных регионов.

В мае Кабмин признал незаконными российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса. Тогда в Министерстве по делам ветеранов заявили, что получившие российские паспорта украинцы могут быть лишены социальных выплат и пенсий. До этого ,в октябре 1-19-го,  отказался признавать паспорта жителей ОРДЛО и Европейский Союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба - о двойном гражданстве в Украине: не с Россией и не для чиновников

Многие выехавшие за границу люди помогали Родине в трудные времена.

Еще осенью 2019 года Министерство иностранных дел Украины занялось разработкой  введения двойного гражданства

 

 

Новости по теме: паспорт Новости России