Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба - о двойном гражданстве в Украине: не с Россией и не для чиновников

Кулеба - о двойном гражданстве в Украине: не с Россией и не для чиновников
Фото: Фото: Википедия

Еще осенью 2019 года Министерство иностранных дел Украины занялось разработкой  введения двойного гражданства. Оно позволит сохранить свою связь с Украиной даже в том случае, если люди решили покинуть ее. Однако есть важные критерии, которые должны быть внесены в законопроект. Два условия назвал Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он сказал во время ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

- Первое - двойное гражданство невозможно для государственных служащих и второе - никакого гражданства со страной агрессором. Это могут быть дополнительные критерии, - отметил он.

Кулеба также добавил, что многие выехавшие из страны люди все еще хотят оставаться гражданами Украины.

- Я лично считаю, что мы должны найти сбалансированное решение. Давайте смотреть правде в глаза: миллионы украинцы по разным причинам выехали за границу, но хотят оставаться гражданами Украины и в самые трудные времена помогали Украине, - сказал он.

Пять основных новшеств закона

  1. Законопроектом расширяется круг лиц, которые могут получить гражданство по территориальному происхождению. Для получения гражданства обещают брать во внимание украинские родственные корни аж до уровня прабабушек и прадедов.
  2. Документом выписан механизм, когда некоторые категории лиц смогут получить украинское гражданство, но при этом им необязательно будет прекращать иностранное гражданство – достаточно заполнить декларацию об отказе от гражданства. К таким категориям лиц президент Владимир Зеленский предлагает отнести: иностранцев, которые подписали контракт с ВСУ, имеют заслуги перед Украиной, награждены госнаградами  или к которым Украина проявляет особый интерес, граждане страны-агрессора, которые на родине подвержены преследованиям по политическим мотивам. В законопроекте сказано, что в месячный срок со дня подачи соответствующей декларации новоиспеченные украинцы должны передать паспорт другого государства в компетентные органы другой страны и в 10-дневный срок со дня возвращения паспорта уведомить об этом уполномоченный орган Украины. Но! В законопроекте нет ни слова о том, что будет, если человек, получив украинский паспорт, по каким-то причинам не сдал паспорт другой страны, а лишь ограничился написанием декларации.
  3. Нормами президентского законопроекта исключается из перечня условий утраты гражданства Украины факт добровольного получения совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства.
  4. В законопроекте Зеленского также прописано, что одним из условий получения гражданства Украины будет принятие присяги. Но парламентские эксперты отмечают, что с юридической точки зрения и международного опыта принятие присяги должно стать не одним из условий вступления в гражданство, а лишь частью самого процесса. К тому же имеются и претензии к тексту самой присяги.
  5. Планируется ввести и подачу декларации про отсутствие иностранного гражданства лицами, которые претендуют на избрание на выборные должности либо принятие на государственную службу, службу в органы местного самоуправления и на прохождение службы в правоохранительных органах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство

Владимир Зеленский намерен разрешить этническим украинцам, живущим за рубежом, получать паспорт.

Новости по теме: паспорт гражданин Украины