Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина не признает российские паспорта, выданные жителям Донбасса

Украина не признает российские паспорта, выданные жителям Донбасса
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев не признает паспорта, которые Россия выдаст жителям Луганской и Донецкой областей по упрощенной процедуре. Об этом глава правительства объявил на заседании 8 мая.

- Сегодня мы примем решение, правительство Украины, о том, чтобы признать все паспорта, которые будут выданы гражданам Украины на нашей территории, на территории суверенного Украинского государства, с нарушением любых международных норм, прав, эти паспорта будут признаны незаконными. Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства, - приводит слова Гройсмана агентство Интерфакс.

Неделю назад, 24 апреля, на сайте президента России появился указ о том, что жители так Луганской и Донецкой областей Украины могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Владимир Путин объяснил решение "гуманитарными целями".

Также глава правительства добавил, что "фейковые паспорта, которые выдаются абсолютно в нарушение всех норм", должны быть признаны недействительными другими странами.

- Это наш четкий ответ на агрессивные, гибридные действия по выдаче фейковых паспортов гражданам Украины, - отметил Гройсман.

Уже 13 мая скандал с паспортами станет одной из тем обсуждения на заседании Совета Евросоюза. Обычно такие заседания начинаются с обсуждения самых актуальных событий в мире. Одной из тем как раз должны стать паспорта.

- Ситуацию в Украине после выборов, а также выдачу Россией паспортов жителям Донбасса обсудят министры иностранных дел, - рассказал агентству один из высокопоставленных чиновников в Брюсселе на условиях анонимности.

Уже 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Неделю не утихают страсти вокруг решения Кремля упростить порядок получения российского гражданства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Новости по теме: паспорт