Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Дмитрий Кулеба: Минск не умер, но Украина держит его на немецко-французском ИВЛ

Дмитрий Кулеба: Минск не умер, но Украина держит его на немецко-французском ИВЛ
Фото: Фото: МИД Украины

Минский процесс по мирному урегулированию на Донбассе находится "на аппарате искусственной вентиляции легких", но его жизнеспособность поддерживает Украина с помощью Германии и Франции. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Укринформу. 

Он уверил, что в вопросе урегулирования на Донбассе украинская сторона руководствуется активной наступательной дипломатией и что это "единственный способ создать такую ​​ситуацию, когда Россия, в конце концов, будет вынуждена идти на конструктив".

По словам Кулебы, в таком случае аргументы России о якобы саботаже Минска со стороны Украины выглядят абсурдно на фоне действий дипломатов. При этом международные партнеры признают конструктивность предложений Украины и попытки найти решение.

 - Я бы сказал, Минск не умер, но Украина держит его на немецко-французском аппарате искусственной вентиляции легких. Простите за черный юмор", - отметил Кулеба.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ КУЛЕБА В ИНТЕРВЬЮ

Об обновлении МИД

По словам министра, ожидают назначения его два заместителя и секретарь ведомства.

- На данный момент уже по моей инициативе заместителями министра стали Эмине Джеппар и Евгений Енин. Сейчас ожидают согласования Президентом Украины еще два кандидата на должности заместителей и также будет новый государственный секретарь МИД, - подчеркнул Кулеба, отвечая на вопрос, завершилось ли обновление руководящего состава МИД.

О подозрении Егору Божку

По словам Кулебы, эпизод, по которому объявлено подозрение заместителю главы МИД Егору Божку, не касается его работы во внешнеполитическом ведомстве.

- Эпизод, по которому Егору Божку выдвинуто подозрение, не касается его работы в Министерстве иностранных дел - это важный момент. В МИД Егора знают как опытного дипломата, - подчеркнул министр, добавив, что в Украине

 действует презумпция невиновности. А значит, добавил Кулеба, "человек не виноват, пока его вина не доказана".

О ЧЕМ РЕЧЬ

По словам самого Евгения Божка,  ГБР дважды сообщило ему о подозрении в выдаче незаконного приказа во время пребывания в должности главы Службы внешней разведки, которым был назначен Сергей Семочко его первым заместителем. Сейчас ГБР и Офис генпрокурора намерены ходатайствовать в суде об избрании Божко меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 2 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина потребует от Ирана выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета МАУ 

Украинская делегация будет вести переговоры с Ираном на межправительственном уровне и потребует от их стороны максимально полного выполнения международно-правовых обязательств. Речь также идет о выплате компенсаций родственникам погибших в результате авиакатастрофы самолета "МАУ" в Тегеране. 

Новости по теме: переговоры в Минске МИД