Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Джонсон заступился за Черчилля: Было разное понимание добра и зла

Борис Джонсон заступился за Черчилля: Было разное понимание добра и зла
Фото: Фото: REUTERS/Dylan Martinez.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заступился за памятные знаки Уинстону Черчиллю и другим политикам. Протестующие против расизма и полицейского произвола сносят памятники бывшему премьер-министру Британии, а также первооткрывателю Америки Христофору Колумбу и генералам времен войны между Севером и Югом в США. Джонсон заявил, что переписывать историю нельзя, а у предыдущих поколений были разные понятия о добре и зле. Политик отметил, как много нужно работать, чтобы победить расизм. Ниже цитируем заявление премьер-министра в Facebook.

"Статуя Уинстона Черчилля на площади Парламента является постоянным напоминанием о его достижениях в деле спасения этой страны — и всей Европы — от фашистской и расистской тирании.

Абсурдно и стыдно, что сегодня этот национальный памятник подвергается риску нападения со стороны протестующих. Да, он иногда высказывал мнения, которые были и являются неприемлемыми для нас сегодня, но он был героем, и он полностью заслуживает своего мемориала.

Мы не можем сейчас пытаться редактировать или подвергать цензуре наше прошлое. Мы не можем притворяться, что у нас другая история. Статуи в наших городах были построены предыдущими поколениями.

У них были разные точки зрения, разное понимание добра и зла. Но эти статуи учат нас нашему прошлому со всеми его недостатками. Разрушать их — значит лгать о нашей истории и обеднять образование будущих поколений.

Что касается запланированных демонстраций, мы все понимаем законное чувство возмущения тем, что произошло в Миннесоте, и законное желание протестовать против дискриминации.

Каким бы ни был прогресс, достигнутый этой страной в борьбе с расизмом — и он был огромным — мы все признаем, что предстоит еще много работы.

Но ясно, что протесты были захвачены экстремистами, склоняющимися к насилию. Нападения на полицию и неизбирательные акты насилия, свидетелями которых мы стали на прошлой неделе, недопустимы и являются отвратительными.

Единственный ответственный курс действий — держаться подальше от этих протестов".

Почему в Европе и США сносят памятники историческим личностям

25 мая полицейский Дерек Шовин при задержании повалил на землю 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Шовин придавил коленом шею Флойда и стоял так более 8 минут. Флойд молил о пощаде: "Я задыюсь", а потом затих. Убийство темнокожего сняли на видео. Оно попало в соцсети и вызвало негодование у американцев.

Штаты охватили протесты против расизма. Начались погромы и задержания полицией, схватки активистов и правоохранителей, в некоторых городах ввели комендантский час.

Вскрытие показало, что Флойд умер от удушья, вызванного давлением на шею. Шовин обвинен в убийстве второй степени. Троих его напарников обвинили в пособничестве убийству второй степени и непредумышленном убийстве второй степени. Всех четверых уволили из полиции.

В ходе беспорядков в США минимум 11 человек погибли от рук полицейских или защищаясь от мародеров, которые грабят дома и магазины. Большинство погибших – афроамериканцы. Люди погибли в Чикаго, Детройте, Омахе, Девенпорте, Окленде и Луисвилле.

Читайте также

Как протесты в США изменят мировую экономику

В Сети уже ширятся слухи, что нынешние протесты могут привести к развалу США, обвалу доллара и  вообще апокалипсису в мировой экономике. Стоит ли бежать в обменник, чтобы перевести заначку в другую валюту, мы разбирались вместе с экспертами.