Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор заявил о новых обстоятельствах в деле Гандзюк

Прокурор заявил о новых обстоятельствах в деле Гандзюк
Фото: Фото: телеграмм-канал СБУ.

Досудебное расследование по делу убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств. Об этом  прокурор по делу убийства Екатерины Гандзюк Андрей Сенюк рассказал в комментарии Hromadske.

- В связи с новыми обстоятельствами, возникшими, прокурором принято решение о продлении предварительного расследования в указанном уголовном производстве. Оно было возобновлено 11 июня, - почдеркну Сенюк, добавив, что одному из обвиняемых по делу - Владимиру Мангеру  - было вручено ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. Об удовлетворении данного ходатайства прокуроры будут просить в суде.

Решение о возобновлении досудебного следствия касается и другого обвиняемого - Алексея Левина. Однако дальнейшую информацию об этом прокурор раскрывать отказался. Он лишь отметил, что выявленные факты свидетельствуют о "рисках", связанных с необходимостью изменения меры пресечения.

Дело Гандзюк

Неизвестные напали на активистку Екатерину Гандзюк в Херсоне 31 июля 2018 года, облив ее серной кислотой. Девушка получила 40% ожогов тела. Катя боролась за жизнь в Киевском ожоговом центре, но 4 ноября 33-летняя Гандзюк умерла

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

27 апреля в СБУ заявили о завершении расследования убийства Гандзюк. По версии следствия, Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, которые привели к ее смерти.

Решение СБУ  вызвало бурную реакцию как у пострадавших, так и у обвиняемых и привело к гневным митингам  у Офиса президента Владимира Зеленского и дома генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия 

На пресс-конференции в Мариинском парке Владимиру Зеленскому пришлось высказать свою позицию по расследованию резонансных уголовных дел. "КП в Украине" проанализировала, что сказал президент и что в реальности происходит с этими производствами.

Новости по теме: покушение на Гандзюк